Отказ работодателя оплатить больничный по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком - возможность восстановить свои права через суд

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель отказывается оплачивать продленный больничный по беременности и родам а также единовременное пособие при рождении ребена. Отсюда следует что и пособие по уходу за ребенком он отказывается оплачивать. Аргументирует это тем, что бухгалтеру некогда этим заниматься. Могу ли я через суд добиться выплаты пособий а так же морального и материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Просто обратитесь в суд.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

Спросить
Пожаловаться

Ангелина, этого можно добиться в судебном порядке. В том числе взыскать моральный ущерб, обращайтесь, помогу Вам в этом деле.

Спросить
Пожаловаться

Бухгалтер насчитала больничный 140 дней по беременности и родам и вычла из этой суммы подоходный налог в размере 13% правомерно ли это? сколько сейчас составляет единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности?

А так же сколько составляет единовременное пособие прирождении ребенка?

И где эти единовременные пособия получать, у работадателя?

Что такое ежемесячное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет? Каковы суммы данных пособий? Что нужно сделать, чтобы их получить? Куда обратиться? Какие документы оформлять? Как обязан работодатель оплачивать беременность и послеродовой период?

Единовременное пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка и ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет выплачивает работодатель (частная клиника) или ФСС?

Работодатель отказывается выплачивать ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребёнком и единовременное пособие при рождении ребёнка. Фирма зарегистрирована в г.Салехард ЯНАО, а я проживаю в г.Клин Московской обл. Вопрос: 1. Как мне добиться выплаты причитающихся мне пособий у работодателя? 2. Если я уволюсь по собственному желанию или сокращению штата без выплаты работодателем этих пособий, куда мне обращаться для их получения (прокуратуру, СОБЕС или другое)?

Учитываются ли единовременное пособие при рождение ребенка, ежемесячное пособие на ребенка, пособие по родам и беременности, больничные, алименты ребенка для оформления президентского пособия на первого ребенка?

Полагаются ли следующие выплаты БЕЗРАБОТНОЙ женщине при рождении ВТОРОГО ребенка: пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И в каком размере?

Возможно не правильно выбрал тему вопроса...

Ситуация такая:

Моя сестра индивидуальный предприниматель, будущая мать одиночка. Имеет ли она право на оплату пособия по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка; ежемесячное пособие по уходу за ребенком?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, а также единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком не облагаются НДФЛ согласно ст. Ст. 217 п.1. Налогового Кодекса. Подскажите так ли это. Заранее спасибо.

Помогите разобраться! Пособие по беременности и родам и Единовременное пособие при рождении ребёнка это одно и то же или два разных пособия?

Документы о единовременной пособии при рождении ребенка, документы о ежемесячно пособии по уходу за ребенком до 1,5 лет а также продленый больничный в связи с кесарево сечением отдала в бухгалтерию когда ребенку исполнилось 4 месяца, сейчас ребенку уже 5 месяцев но ничего не выплатили. Что делать и может ли работодатель задерживать выплаты в связи с тем что документы подали только через 4 месяца после родов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение