Отказ работодателя оплатить больничный по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком - возможность восстановить свои права через суд

• г. Ростов-на-Дону

Работодатель отказывается оплачивать продленный больничный по беременности и родам а также единовременное пособие при рождении ребена. Отсюда следует что и пособие по уходу за ребенком он отказывается оплачивать. Аргументирует это тем, что бухгалтеру некогда этим заниматься. Могу ли я через суд добиться выплаты пособий а так же морального и материального ущерба?

Ответы на вопрос (2):

Просто обратитесь в суд.

Статья 236 Трудового кодекса России -

«При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.»

Ангелина, этого можно добиться в судебном порядке. В том числе взыскать моральный ущерб, обращайтесь, помогу Вам в этом деле.