Возможно ли восстановление пропущенного срока на подачу заявления о праве наследования в данной ситуации?

• г. Челябинск

Мне было 8 лет когда после смерти моего отца мать оформила на себя автомобиль. В качестве наследников были указаны: мама, я,и сестра. Считается ли что я фактически принял имущество? Подходит ли это под статью 1152 п 2,п 4 ГК РФ. Сейчас я хочу отсудить свою часть дома у матери, мне сейчас 28 лет. Я подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления на право наследства. Какова вероятность что суд вернет мне этот срок? Если нет, подскажите пожалуйста что мне делать и какие бумаги собрать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае мать, действуя как ваш законный представитель, нарушила Ваши права и соответственно Вам необходимо не восстанавливать срок наследования в судебном порядке, а подавать иск об истребовании наследственного имущества из незаконного владения у Вашей матери. Для составления грамотного иска обратитесь к специалистам - адвокату , юристу.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент смерти отца вы проживали по одному адресу (регистрация по одному адресу) то считается что вы приняли наследство фактически. По восстановлению срока ничего не могу сказать с 18 до 28 лет прошло белее 10 лет почему вы раньше не обратились в суд. Как правило суд восстанавливает сроки.

Спросить
Пожаловаться

В течении скольки лет можно обратиться в суд на право наследства? Мне было 8 лет когда мать оформляла право наследства после гибели моего отца, на данный момент она одна хозяйка дома. Сейчас мне 28 лет, могу ли я сейчас,20 лет спустя претендовать на выделение моей доли? Когда умер отец мать через натариуса оформила автомобиль на себя, и в качестве наследников были указаны я,тогда мне было 8 лет, моя мать и младшая сестра. Означает ли это что я принял наследство или нет? Подходит это к статье гк рф или нет?

Как действовать в такой ситуации. Умер мой брат больше 10 лет назад, принял наследство после отца состоящее из доли жилого дома и земельного участка, а именно подал заявление нотариусу. Свидетельство о оправе на наследство нет. В наследуемом жилом доме не жил, регистраци была по другому адресу (квартира не приватизированная). Из наследников первой очереди: его взрослые дети и мама (был разведен). Мама подала в 6-месячный срок заявление нотариусу о недополученной пенсии брата (её сына), т.е. приняла наследство (часть 2 статья 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства). Выяснилось, что дети наследство после отца не принимали ни подачей заявления нотариусу, ни фактически. Переходят ли доли детей брата, не принявших наследство к доле мой мамы? Применима ли здесь статья 1161 ГК РФ приращение долей? Если да, то она должна обратиться опять к нотариусу где открыто наследственное дело брата или решать этот вопрос через суд?

Спасибо.

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, можно ли подать Ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если суд был в прошлом году? Дело в том, что работник написал заявление по собственному желанию, потом подал в суд, его восстановили (через 4 месяца), далее написал опять по собственному желанию заявление на второй день после восстановления. После чего опять подал в суд на восстановление (через 7 месяцев) и ему было отказано. После чего он подал апелляционную жалобу и его восстановили.

Так вот можно ли подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока еще по первому суду? Или уже все сроки прошли? Есть ссылка на закон, чем это регламентируется?

Также вопрос каков срок обжалования апелляционной жалобы?

Заранее, спасибо.

В 2003 году я подала установленный срок заявление нотариусу в г.москва для принятия наследства после смерти мужа.

У мужа был еще дом в другом городе принадлежавший его отцу. Брат мужа оформил дом на себя в 2008 году, хотя мой муж фактически после своего отца наследство принял. Но тем не менее дом ему оформили. Я подала иск в 2012 году чтобы признали недествительным свидетельство о праве на наследство выданное на имя брата мужа. Суд по срокам исковой давности отказал и указал в решении что о нарушении своего права я должна была узнать в 2003 году после смерти мужа. Так если они оформили дом на себя только в 2008 году как я могла об этом узнать. Узнала я об этом только в 2012 году и сразу подал иск. Насколько это обоснованно. Распространяется ли на данные требования срок исковой давности если муж фактически наследство принял после отца, а я после него путем подачи заявления нотариусу. Таким образом мы считались же собственниками этого имущества. Сначала муж а потом я.

Судом мне было отказано в восстановление пропущенного срока на подачу частной жалобы по ст.112 ГПК РФ. Срок мною был пропущен потому, что мне не были предоставлены материалы дела. Какие у меня правовые основания для подачи частной жалобы на отказ суда в восстановлении срока?

Со дня смерти отца прошло 3 года. Моя сестра является наследником, у меня на период наследования были утеряны документы (в наследство не вступала). Только недавно узнали, что можно было забрать накопительную часть пенсии отца. В свидетельстве о наследстве должна отображаться накопительная часть пенсии-как масса наследства? Насколько необходимо подавать в суд на восстановление срока подачи заявления в ПФР, или же можно воспользоваться п.2 ст. 1155 и восстановить срок без суда?

У меня следующая ситуация: в 2007 г. умирает мать. Отец умер через 9 месяцев после ее смерти. Со смертью матери открылось наследство – жилой дом. В нем проживали и были зарегистрированы мать, отец и моя сестра. Наследников двое: я и сестра. Дом приобретался родителями в браке, но юридически полностью оформлен на мать. После смерти матери я к нотариусу в шестимесячный срок не обратился, и наследство не принял, как мне сказала нотариус, и в выдачи свидетельства после смерти матери отказала. После смерти отца нотариус выдает мне св-во о праве на наследство, указав в нем, что наследство состоит из доли дома в праве общей долевой собственности на жил. дом, принадлежащего матери, наследником которой был отец, принявший наследство, но не оформивший своих наследственных прав. Т.е. мне выдали св-во на доли всего дома. В 2008 г. я обратился в суд с иском о восстановлении пропущенного срока и признании права собственности на долю дома поле смерти матери. Суд мне отказа в иске по тем основаниям, что я не предоставил доказательств, подтверждающих уважительную причину пропуска срока.

Вопрос могу ли я обраться в суд с иском выделить долю отца в доме, как на имущество нажитое совместно в браке и признать за собой право собственности на доли, при всех перечисленных мною обстоятельствах. Заранее благодарю! С уважением Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед умер 11 л назад. До смерти он был прописан у старшего сына (моего отца). после смерти деда не кто (не гражданская жена, не трое детей) не написали заявление о принятие наследства Сейчас же после смерти жены, и младших сыновей (моей бабушки, моих дядь) решили оформить наследство Так как дед был прописан и проживал у нас, то мой отец является фактически принявшим наследником, и становится единственным наследником. Но мои двоюродные сестра (дети среднего умершего дяди, который умер 4 года назад) претендуют на свою долю в наследстве и подали в суд, на восстановление пропущенного срока. Подскажите пожалуйста какие у них шансы вступить в наследство, если их отец так и не написал заявление о принятие наследства..?

Я развелся в мае 2009 г. Раздела имущества не было. По устной договоренности у БЖ и у меня осталось по автомобилю. Автомобиль БЖ чуть большей стоимости, чем мой. После развода за свой автомобиль я продолжал выплачивать кредит в течение 7 мес. (Авто БЖ куплено не в кредит) В 2010 г я продал свой автомобиль. Сейчас, в 2013 г БЖ подала заявление в суд на восстановление пропущенного срока на раздел имущества. Могу ли я в суде не соглашаться с восстановлением срока? Какова вероятность восстановления срока в связи с тем, что он был продан мной через год после развода? Могу ли я мотивировать свое несогласия тем, что на момент развода она знала о существовании автомобиля?

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение