Возможно ли восстановление пропущенного срока на подачу заявления о праве наследования в данной ситуации?

• г. Челябинск

Мне было 8 лет когда после смерти моего отца мать оформила на себя автомобиль. В качестве наследников были указаны: мама, я,и сестра. Считается ли что я фактически принял имущество? Подходит ли это под статью 1152 п 2,п 4 ГК РФ. Сейчас я хочу отсудить свою часть дома у матери, мне сейчас 28 лет. Я подал заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления на право наследства. Какова вероятность что суд вернет мне этот срок? Если нет, подскажите пожалуйста что мне делать и какие бумаги собрать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. В Вашем случае мать, действуя как ваш законный представитель, нарушила Ваши права и соответственно Вам необходимо не восстанавливать срок наследования в судебном порядке, а подавать иск об истребовании наследственного имущества из незаконного владения у Вашей матери. Для составления грамотного иска обратитесь к специалистам - адвокату , юристу.

Если на момент смерти отца вы проживали по одному адресу (регистрация по одному адресу) то считается что вы приняли наследство фактически. По восстановлению срока ничего не могу сказать с 18 до 28 лет прошло белее 10 лет почему вы раньше не обратились в суд. Как правило суд восстанавливает сроки.