Как поступить в ситуации, когда после трехлетнего декрета нужно выйти на работу и как будет выплачен декретный отпуск?

• г. Екатеринбург

Нужна помощь - помогите разобраться! На данный момент сижу в первом декрете, он заканчивается в июле 2013 г, сейчас в положении вторым, в декрет примерно в октябре 2013 г., сижу с ребенком дома, садик не дают, а так получается что после трех лет должна выйти на работу, как можно поступить в такой ситуации чтоб не выходить на работу, могу ли я уйти без содержания до декрета? И как будет выплачен декретный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По договоренности с работодателем Вы можете взять отпуск без сохранения заработной платы до следующего отпуска по беременности и родам. Отпуск по беременности и родам при этом будет рассчитан исходя из средней заработной платы за 2 календарных года, предшествующих уходу в декретный отпуск за первым ребенком.