Ремонт двигателя из-за оборвавшегося ремня ГРМ на служебном автомобиле - за что можно удерживать с заработной платы?

• г. Ханты-Мансийск
На служебном автомобиле оборвался ремень ГРМ, из-за чего двигатель сломался. Сейчас работодатель хочет удержать с заработной платы сумму ремонта двигателя. Из-за того что я не следил за техническим обслуживанием. Законно ли это?
Ответы на вопрос (7):

Требование незаконное. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте. Необходимо ознакомиться с Вашим трудовым договором. Вообще механик должен осуществлять выпуск транспорта. Не законно.

С, уважением

Не сказать что совсем законно. Но на практике применяется