Как подарить садовый участок сыну - последовательность действий и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Имею в собственности садовый участок, в 20 минутах езды от города площадью 10 соток. Хочу подарить его сыну 18 лет. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность моих действий, и какие документы необходимы для этого. Какова стоимость процедуры. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимые документы: паспорта Ваш и Вашего сына, договор дарения, если участок преобретен во время брака, то согласие супруга, кадастровый паспорт земельного участка. Договор можете составить сами или обратиться к юристам.

Далее. Вдвоем с сыном, со всеми документами идете в Управление федеральной службы кадастра и картографии по области, сдаете документы на государственную регистрацию. Платите госпошлину. Ждете месяц и получаете на руки: он - свидетельство о праве собственности на свое имя+ договор, вы - погашенное свидетельство + договор

С уважением

Здравствуйте. Станислав!

Договор дарения должен быть составлен дарителем и одаряемым в письменной форме и подан вместе с другими документами в Росреестр: правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации и пр.) свидетельство о праве собственности дарителя на участок. кадастровый план, документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 1000 руб. Т.к. даритель и одаряемый близкие родственники. такая сделка налогообложению не подлежит.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.