Как подарить садовый участок сыну - последовательность действий и необходимые документы

• г. Екатеринбург

Имею в собственности садовый участок, в 20 минутах езды от города площадью 10 соток. Хочу подарить его сыну 18 лет. Подскажите, пожалуйста, какова должна быть последовательность моих действий, и какие документы необходимы для этого. Какова стоимость процедуры. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Необходимые документы: паспорта Ваш и Вашего сына, договор дарения, если участок преобретен во время брака, то согласие супруга, кадастровый паспорт земельного участка. Договор можете составить сами или обратиться к юристам.

Далее. Вдвоем с сыном, со всеми документами идете в Управление федеральной службы кадастра и картографии по области, сдаете документы на государственную регистрацию. Платите госпошлину. Ждете месяц и получаете на руки: он - свидетельство о праве собственности на свое имя+ договор, вы - погашенное свидетельство + договор

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Станислав!

Договор дарения должен быть составлен дарителем и одаряемым в письменной форме и подан вместе с другими документами в Росреестр: правоустанавливающий документ (договор купли-продажи, приватизации и пр.) свидетельство о праве собственности дарителя на участок. кадастровый план, документ, подтверждающий уплату госпошлины в размере 1000 руб. Т.к. даритель и одаряемый близкие родственники. такая сделка налогообложению не подлежит.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Отец хочет подарить сыну земельный участок и автомобиль. Какие для этого нужно оформить и приложить документы? И какова последовательность действий и в каких инстанциях идет оформление? Когда имущество становится собственностью сына?

, подскажите, пожалуста перечень необходимых для этого документов и последовательность моих действий (в какие инстанции обращаться, стоимость процедуры и т.д.) по переводу квартиры в нежилой фонд.

Заранее благодарна!

Имею в аренде земельный участок под ЛПХ на 20 лет. Хочу его выкупить. Что для этого должно находиться на участке? Какие постройки? Нужны ли они? Какова последовательность действий при выкупе?

Купил земельный участок в станице краснодарского края. Получил документы на право собственности. Хочу построить дом. С чего необходимо начинать и какие необходимы документы. Какая последовательность моих действий.

Хочу подарить свой земельный участок дочке 7 лет. Какие мои действия? Последовательность действий? Смогу ли я после этого строить на этом участке дом?

Как забрать отцовство на ребенка в бывшем гражданском браке, какие для этого должны быть причины, какие документы для этого необходимы и какая последовательность моих действий.

Отец хотел бы переписать садовый участок на сына. Какие документы для этого нужны? И какоа должен быть порядок действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу начать процедуру банкротства, подскажите какие необходимо собрать документы? Какая минимальная сумма задолжности должна быть для начала процедуры?

Возможно ли обменять свой садовый участок земли 15 соток на соседний 5 соток с домом. Документы свидетельства о собственности у нас есть. С соседом договорились что стоимость одинаковая. Какова процедура оформления в нашем случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение