Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2367

04.02.2001, 18:57

У нас с женой квартира приватизирована в равных долях.

Жена умерла, необходимо переоформить документы на квартиру. Но у нее есть дочь от первого брака (25 лет)

живет где-то с С-Петербурге. Связь не поддерживает, как мне быть с оформлением квартиры. После смерти жены прошло 5 месяцев. Спасибо.

Ответы юристов

04.02.2001, 21:16

Если дочь жены всё-таки обратится к нотариусу за выдачей ей св-ва о праве на наследство на 1/4 долю квартиры, о чём сообщит Вам нотариус, то попробуйте обратиться в суд с требованием о признании договора приватизации недействительным, как заключённым на основании заблуждения. Тогда квартира вновь станет муниципальной и только в Вашем пользовании, а затем Вы сможете приватизировать её снова.

04.02.2001, 20:12

В данной ситуации Вам необходимо до истечения 6 месяцев с даты смерти подать заявление в нотариальную контору о принятии наследства.

Если по истечении 6 месяцев сестра не заявит своего права, то свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы оформите право собственности в ГБР, будет выдано Вам.

04.02.2001, 19:57

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства (это необходимо сделать в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя). По истечении шестимесячного срока нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство. Доля наследника, не принявшего наследство (не обратившегося с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору, находящуюся по последнему месту жительства наследодателя), поступает к остальным наследникам (ст.551 ГК РСФСР 1964 г.).

Установленный законом шестимесячный срок для принятия наследства может быть продлен судом по заявлению наследника, пропустившего срок, если суд признает причины пропуска срока уважительными (ст.547 ГК РСФСР).

Вопрос № 14265841

03.06.2018, 14:19

Переоформить документ. Квартира в собственности на нескольких человек. Один из них

Квартира в собственности на нескольких человек. Один из них умер больше года назад. Как переоформить документы?

Ответы юристов

03.06.2018, 14:21

Унаследовать долю умершего должны наследники первой очереди, к которым относятся дети, супруг и родители в силу ст. 1142 ГК РФ.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.06.2018, 14:22

Наследники умершего должны были вступить в наследство после его смерти.

Доля переоформляется на наследников.

Вопрос № 14273406

05.06.2018, 20:10

Переоформить документ. У моей матери родной брат захоронен на Николо-архангельском.

У моей матери родной брат захоронен на Николо-архангельском кладбище. Захоронение оформлено на жену брата но она переехала в другой город и она готова переоформить документы на мать но нет возможности приехать в Москву. Подскажите как быть? Спасибо!

Ответы юристов

05.06.2018, 20:12

Жена брата может выдать нотариальную доверенность на любое лицо для переоформления захоронения на другое лицо. Всего доброго.

Вопрос № 6913440

22.05.2015, 13:00

Документы на дом оформлены на меня, а на землю на бывшего мужа. Могу ли я переоформить документы на землю на себя?

Документы на дом оформлены на меня, а на землю на бывшего мужа. Могу ли я переоформить документы на землю на себя?

Ответы юристов

22.05.2015, 13:08

В принципе, Да.

Надо только способ выбрать (дарение, продажа, сервитут, обмен).

22.05.2015, 13:08

Можете, конечно. Договором дарения в частности.

22.05.2015, 14:04

Можете, если договоритесь с ним о продаже или дарении. Без его согласия никак. Если потребуется помощь, обращайтесь.

Вопрос № 9990649

15.03.2016, 15:19

Переоформили документы на пенсию по потере кормильца после 18 лет, а в следующем месяце она не пришла.

Переоформили документы на пенсию по потере кормильца после 18 лет, а в следующем месяце она не пришла.

Ответы юристов

15.03.2016, 15:20

Обратитесь в отделение ПФР по месту жительства и уточните причину задержки в выплате пенсии.

Вопрос № 17500878

19.06.2020, 07:01

Можно ли переоформить документ.

Ответы юристов

19.06.2020, 07:04

Сделать первым делом перевод на русский в двух копиях нотариально заверенный.

19.06.2020, 07:12

Цитата:
Как переоформить свидетельство о браке с украинским языком на русский

Можно ли переоформить документ.

Надо выполнить перевод с украинского языка на русский у соответствующего переводчика и подтвердить идентичность перевода у нотариуса.

Вопрос № 17125715

23.03.2020, 10:04

Умер отец, главный квартиросъемщик, я прописана, как переоформить документы, квартира муниципальная.

Умер отец, главный квартиросъемщик, я прописана, как переоформить документы, квартира муниципальная.

Ответы юристов

23.03.2020, 10:05

Обратитесь с заявлением к собственнику жилья приложите свидетельство о смерти и просите выдать на вас документы.

23.03.2020, 10:50

В муниципалитет с письменным заявлением с просьбой о заключении с Вами договора социального найма.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.03.2020, 12:41

Если квартира в Москве, то это госуслуга предоставляется Департаментом городского имущества, заявление можно подать через МФЦ.

23.03.2020, 13:37

Обратиться в ДНИ через МФЦ, ДНИ откажет (у них мода такая) в заключении дог соц найма, затем Вы в суд и иск удовлетворяется о понуждении заключить договор..

Вопрос № 17313698

03.05.2020, 05:39

Хочу оформить квартиру на дочь. Но документы старого образца. Можно начать оформление или нужно сначала переоформить документы?

Хочу оформить квартиру на дочь. Но документы старого образца.

Можно начать оформление или нужно сначала переоформить документы?

Ответы юристов

03.05.2020, 05:40

Можете одновременно оформить право собственности и переход права путем купли продажи или дарения.

03.05.2020, 05:41

Равиль, вам ничего переоформлять не нужно. Можно идти на сделку.

03.05.2020, 06:06

Равиль, правоустанавливающие документы старого образца действую и на сегодняшний день. Что бы не платить налоги рекомендую заключить с дочерью договор дарения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских