Пол и потолок пострадали из-за проблем с гайкой на батарее - виноваты я или ЖКХ?

• г. Москва

Разболталась гайка на батарее (американка), пол был залит водой. Сантехник подкрутил все и ушел, сказав, что все теперь нормально. Через некоторое время соседи снизу пришли домой и обнаружили в своей квартире залитый пол и течь с люстры. У них вздулся ламинат, других видимых дефектов нет. Чем это грозит и кто должен отвечать? Я (владелец квартиры) или ЖКХ?

Ответы на вопрос (3):

Если будет наряд по сантехнику то ЖЭК а если нет то только Вы .

Чем грозит-возмещением ущерба

Возмещением ущерба.Если авария произошла в результате работы сотрудника ЖКХ,то и вина ЖКХ. Если авария на общем имуществе-ЖКХ,за плохое обслуживание. Если не относится к общему имуществу и будет доказана непричастность ЖКХ-тогда собственник.

Виктория, если отсекающих кранов на батарее нет, то это общедомовое имущество и отвечает за него управляющая компания. Вам следует получить выписку из журнала диспетчерской о вызове в Вашу квартиру. Если у Вас есть какие-то повреждения - вызывайте инженера из УК и составляйте акт, если повреждений нет - постарайтесь присутствовать при составлении акта соседей. Если будете хоть с чем-то несогласны в акте - обязательно отразите эти замечания