Ответ о предоставлении места в детский сад - разъяснение и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая:

Супруга в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, стоим в очереди в РОНО для получения места в одном из детских садов в нашем районе.

Т.к. очереди в д/с достаточно большие, то попасть в срок практически невозможно.

Был отправлен запрос в отдел образования по нашему району:

На основании статьи 43. ч.2 Конституции РФ.

Прошу предоставить ХХХХХХХ Полине ХХХХХХХ ХХ.07.2011 г.р. (рег. № ХХХХ от ХХ.12.11, идентификатор заявки ХХХХХ от 21.12.2011), место в ДОУ№37,ДОУ№38 или ДОУ№39 расположенных в пос. Шушары.

Желаемая дата поступления 01.09.2013 г.

На что был получен ответ по почте на официальном бланке правительства СПб:

B ответ на Ваше обращение, направленное в отдел образования администрации Пушкинского района Санкт—Петербурга по вопросу устройства в детский сад ХХХХХХ Полины ХХ.07.2011 года рождения, сообщаю следующее.

Ваше обращение рассмотрено на заседании Комиссии по комплектованию дошкольных учреждений (далее — Комиссия).

В настоящее время в детских садах N2 37, 38, 39 в группах детей 2011 года рождения свободных мест нет. Наполняемость групп превышает нормативы.

C февраля по май 2013 года в Пушкинском районе Санкт—Петербурга проводится комплектование групп на 2013 — 2014 учебный год на основании утвержденного Порядка приема в соответствии c регистрационным номером в книге учета будущих воспитанников детских садов.

B соответствии c Вашим регистрационным номером c 01.09.2013 возможно зачисление ХХХХХХ Полины в один из детских садов Пушкинского района в группу полного дня. Для получения направления Вас пригласят на заседание Комиссии по указанному в заявлении телефону. Комиссия расположена по адресу: г. Пушкин, Октябрьский б., д. 24., кабинет 207.

Начальник отдела образования

ХХХХХХХХ Н.А. ХХХ-63-62

Прошу дать правовую оценку данному официальному ответу, т.к. я не могу понять из текста будет ли предоставлено место или нет.

В моем понимании данный текст имеет обтекаемую форму и может означать и да и нет и даже может быть.

Прошу порекомендовать дальнейшие пути в получении места в д/с.

За ранее Вам, Благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Суть сводится к тому, что мест нет, но могут быть, и если будут, тогда вам сообщат. К сожалению, размер очереди, почему-то, не влияет на количество ДС и даже групп. Так же имейте ввиду, что существуют льготные категории граждан, которые имеют право внеочередного и преимущественного права поступления.