Мошенничество мастера - история с пьяным специалистом и следствие без ответа
199₽ VIP

• г. Барнаул
Столкнулся с ужасной ситуацией. Вызвал мастера, приехал абсолютно другой человек, договаривались на 14:00 часов, а приехал в 19:00, вдобавок назначал цену за диагностику в 1000 рублей, хотя в объявлений не было этого - написано, что бесплатно. Потом говорит, что я активирую тебе винду за 16 к, хотел забрать ноутбук, от части имеется шантаж. Явный мошенник, вдобавок приехал в стельку пьяный, я отказался платить, он начал распускать руки - мне пришлось заплатить 1000, хотя её он не сделал, так как был в хлам пьян. После его ухода вызвал наряд сотрудников и написал заявление. Сотрудники в отделе не хотели принимать заявление, поскольку с их слов это всё сказка, но я настоял, что бы приняли, они всё-таки приняли, но только на побои, в остальном они стали аргументировать, что это долгий процесс и ты тут будешь сидеть всю ночь и писать о шантаже. Я отказался, время уже было позднее. Забрали мой телефон, что-то фотографировали, ругались матом между собой, не представились, талончик мне не предоставили. В талончике должен быть указанно ФИО следователя и номер. Мне ничего не дали. На следующий день я снял побои. Буквально через неделю того инцидента мне позвонила женщина следователь, она сказала, что я указал в заявление, что являюсь инвалидом третей группы, я отправил ей документ из МСЭ, что я действительно инвалид. Она сказала, что ему будет хуже от этого только и всё на этом. Прошло 2 недели и позвонил Майор, сказал, будем привлекать гражданина? Я сказала да, он так же поинтересовался снимали ли вы побои, я ответил, что да. Спустя еще 2 недели я решил сам написать следователю в ватсап. Что мол ему будет что-то? Административка или уголовное дело? В суд надо будет идти или он избежит наказания - и она ничего не ответила и просто заблокировала меня. У меня такие предположения, что он подкупил её. Что дальше мне делать в данной ситуаций? Идти в отдел?
Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы верно отметили про талон.

Согласно Приказу МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях", при подаче заявления очно, заполняется талон-уведомление и он выдается вам.

В талоне-уведомлении указываются: специальное звание, фамилия, имя, отчество оперативного дежурного, принявшего заявление о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование территориального органа МВД России, адрес и номер служебного телефона, дата и время приема, подпись оперативного дежурного.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

На данный момент со стороны сотрудников возможны злоупотребления, я бы рекомендовал вам написать письменно ходатайство в отдел, с просьбой сообщить, возбуждено ли административное/уголовное дело, попросить предоставить вам не выданный талон, а также попросить ознакомиться с материалами дела. Право на ознакомление с материалами у вас есть, там и сразу все станет ясно:

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство

1. Подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий

КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично

КоАП РФ Статья 25.2. Потерпевший

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Не нужно никуда ходить. Пишите мотивированную жалобу в районную прокуратуру по месту нахождения отдела полиции. Так и озаглавливаете - жалоба на бездействие сотрудников правоохранительных органов в порядке статьи 124 УПК РФ. В силу указанной нормы, прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования. Тут по изложенному других вариантов просто не усматривается.

Здравствуйте.

Скорее всего пришедший причинил вам побои, это административная ответственность.

Наказание штраф, или административный арест.

Вы заявите ходатайство в письменном виде о приобщении справки о причинении вам побоев к материалам дела.

Если в полиции вам не сообщают движение дела, обратитесь с жалобой к прокурору или начальнику отдела полиции на действия дознавателя.

В суде можете предъявить иск о компенсации морального вреда. На ваше усмотрение от 15 до 50.000 руб.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

В данной ситуации вам следует продолжать настаивать на проведении расследования и привлечении мастера к ответственности. Вы можете обратиться в отдел полиции, где было подано заявление, и уточнить статус вашего дела. Если следователь не отвечает на ваши вопросы или не предоставляет информацию, вы можете обратиться к его начальнику или в вышестоящие инстанции.

Также вы можете обратиться в прокуратуру или в суд с жалобой на бездействие полиции. В жалобе укажите все обстоятельства дела и требуйте проведения расследования.

Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях"

Здравствуйте, Константин!

1. Вам необходимо подать жалобу в Прокуратуру в соответствии со ст. 53 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" ,

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.
.

Полиция бездействует с самого начала вашего обращения, вам даже талон не выдали, а обязаны были.

2. Полагаю, что ваше дело убрали "На дальнюю полку", и никто даже работать по нему не будет, если вы не подадите жалобу в Прокуратуру.

3. Ну а в целом, за побои должны были привлечь как минимум к административной ответственности гражданина по ст. 6.1.1 КоАП РФ,

Пишите жалобу в Прокуратуру, пусть Прокурор работает.

Всех благ Вам!