Недействительность незарегистрированного договора купли-продажи дачи и вопрос возврата денег - анализ правовых аспектов

• г. Иваново

Если договор купли-продажи дачи не был зарегистрирован в ЕГРП (а только нотариально удостоверен) он считается недействительным? Или это требование только для жилых помещений? В случае признания сделки недействительной можно ли вернуть деньги переданные в счет покупной цены. Уточнение с момента заключения договора прошло 2 года, все это время мы пользовались дачей.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 164 ГК РФ Сделки с землей и другим недвижимым имуществом подлежат государственной регистрации.

Несоблюдение требований о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной.

Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке.

Как можно скорее ищите продавца этой дачи и идите регистрировать переход права собственности в регистрационную палату. На данный момент собственником дачи вы не являетесь.

Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда