Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23671

11.08.2001, 10:21

Допустимо ли создание биржи в форме некоммерческого партнерства. Чем руководствоваться?

Ответы юристов

11.08.2001, 15:06

Если речь идет о фондовой бирже, то она именно создается в форме некоммерческого партнерства. Руководствоваться Законом РФ "О рынке ценных бумаг", Законом "О некоммерческих организациях" и Гражданским Кодексом".

Вопрос № 27167

03.04.2001, 13:34

Некоммерческие партнерства.

Некоммерческие партнерства.

Ответы юристов

03.04.2001, 14:24

Вашему вопросу посвящен Федеральный закон от 12.01.1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" (с изменениями на 08.07.1999 г.).

Вопрос № 5163647

20.10.2014, 17:08

Некоммерческое партнерство газификация.

9 лет назад создано Некоммерческое партнерство для газификации на территории СН. Заключен договор между НП и СН для вступления членов СН в НП. НП постоянно увеличивает сумму вступительного взноса, ссылаясь на инфляцию, хотя в договоре об увеличении суммы взноса речи нет (за эти годы сумма увеличилась почти в 1 раза). Справедливо ли это?

Ответы юристов

20.10.2014, 17:11

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 сентября 2014 г. N 953

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ

В ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНДЕКСОВ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ

ГРАЖДАН ЗА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Допускается расторжение договора в судебном порядке только после того, как одна из сторон в письменной форме обратилась к другой стороне, участвующей в договоре с вопросом о мирном расторжении документа. Суд имеет право вмешаться в расторжение договора, при условии невыполнения, хотя бы одного из пунктов, заранее оговоренных упомянутых в условиях договора. Ст 451 ГК РФ

Обратитесь в суд.

20.10.2014, 17:19

Нужно не платить неоднократные "вступительные" взносы на основании ст. 14 ГК РФ: "Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения".

Пусть обращаются в суд и доказывают правомерность своих требований.

20.10.2014, 17:22

НП МОЖЕТ УВЕЛИЧИВАТЬ ВЗНОСЫ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ, ПРОТОКОЛ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЕГО ЧЛЕНЫ МОГУТ ОБЖАЛОВАТЬ В СУДЕ.

ЕСЛИ УВЕЛИЧЕНИЕ ПЛАТЫ ПРОИСХОДИТ ЧЕРЕЗ УВЕЛИЧЕНИЕ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ, ТО ИЗМЕНЕНИЙ В ДОГОВОР В ЭТОМ СЛУЧАЕ НЕ ВНОСИТСЯ, Т.К. ЭТИ ОТНОШЕНИЯ ЯВЛЯЮТСЯ ЧЛЕНСКИМИ ОТНОШЕНИЯМИ МЕЖДУ КООПЕРАТИВОМ И ЕГО ЧЛЕНАМИ.

ПОЭТОМУ ОСПОРИТЬ ПЛАТУ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ПРИЗНАНИЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ ПРОТОКОЛА ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ПО ЕЕ УВЕЛИЧЕНИЮ.

Статья 181.1 ГК РФ. Основные положения

:

См. комментарии к статье 181.1 ГК РФ

1. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются, если законом или в установленном им порядке не предусмотрено иное.

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Статья 181.2. Принятие решения собрания

:

См. комментарии к статье 181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

1) дата, время и место проведения собрания;

2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.

5. В протоколе о результатах заочного голосования должны быть указаны:

1) дата, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании членов гражданско-правового сообщества;

2) сведения о лицах, принявших участие в голосовании;

3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;

5) сведения о лицах, подписавших протокол.

Статья 181.3. Недействительность решения собрания

:

См. комментарии к статье 181.3 ГК РФ

1. Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).

Недействительное решение собрания оспоримо, если из закона не следует, что решение ничтожно.

2. Если решение собрания опубликовано, сообщение о признании судом решения собрания недействительным должно быть опубликовано на основании решения суда в том же издании за счет лица, на которое в соответствии с процессуальным законодательством возлагаются судебные расходы. Если сведения о решении собрания внесены в реестр, сведения о судебном акте, которым решение собрания признано недействительным, также должны быть внесены в соответствующий реестр.

Статья 181.4. Оспоримость решения собрания

:

См. комментарии к статье 181.4 ГК РФ

1. Решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если:

1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания;

2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия;

3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении;

4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.

3. Решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения.

Участник собрания, голосовавший за принятие решения или воздержавшийся от голосования, вправе оспорить в суде решение собрания в случаях, если его волеизъявление при голосовании было нарушено.

4. Решение собрания не может быть признано судом недействительным, если голосование лица, права которого затрагиваются оспариваемым решением, не могло повлиять на его принятие и решение собрания не влечет существенные неблагоприятные последствия для этого лица.

5. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

6. Лицо, оспаривающее решение собрания, должно уведомить в письменной форме заблаговременно участников соответствующего гражданско-правового сообщества о намерении обратиться с таким иском в суд и предоставить им иную информацию, имеющую отношение к делу. Участники соответствующего гражданско-правового сообщества, не присоединившиеся в порядке, установленном процессуальным законодательством, к такому иску, в том числе имеющие иные основания для оспаривания данного решения, в последующем не вправе обращаться в суд с требованиями об оспаривании данного решения, если только суд не признает причины этого обращения уважительными.

7. Оспоримое решение собрания, признанное судом недействительным, недействительно с момента его принятия.

Статья 181.5. Ничтожность решения собрания

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:

1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в собрании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;

2) принято при отсутствии необходимого кворума;

3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;

4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Вопрос № 3878583

30.04.2014, 07:49

Некоммерческое партнерство может вступить в общество с ограниченной ответственностью?

Некоммерческое партнерство может вступить в общество с ограниченной ответственностью?

Ответы юристов

30.04.2014, 08:43

Участниками общества могут быть как граждане, так и юридические лица, к коим относится и некоммерческое партнерство.

Вопрос № 15378014

01.03.2019, 22:21

Некоммерческое партнерство и 217-ФЗ

У нас Некоммерческое партнерство по эксплуатации индивидуального жилья, основной вид деятельности по ОКВЭД 68.32.1-Управление эксплуатацией жилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Применяется ли к нам нормы 217-ФЗ от 29.07.17 г.

Ответы юристов

02.03.2019, 14:06

отдельно организационно-правовая форма как некоммерческое партнерство больше не создается так как отнесено ГК РФ с 2014 года к ассоциациям (союзам). Какие нормы Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вы имеете в виду?

Вопрос № 15380858

02.03.2019, 14:40

В частности внесения членских взносов только на расчётный счёт.

Вопрос № 1019629

29.04.2010, 17:41

Некоммерческое партнерство имеет 2 учредителей. Может ли один из учредителей подарить свою долю третьему лицу.

Некоммерческое партнерство имеет 2 учредителей. Может ли один из учредителей подарить свою долю третьему лицу.

Ответы юристов

29.04.2010, 22:09

В некоммерческом партнерстве (НП) не образовывается уставный (складочный) капитал. Соответственно, у членов НП нет никаких долей с особым правовом режимом пользования и распоряжения. Поэтому права члена НП не могут отчуждаться путем совершения сделок: их нельзя продать, подарить, обменять и т.д. (здесь не рассматриваются, например, случаи, когда в соответствии с законом и уставом НП выходящий член НП (исключенный из состава НП член) должен получить часть имущества НП или его стоимость. Это отдельное имущественное право, возникающие у члена НП при его выходе (исключении) из партнерства).

С уважением,

Виталий Лапин.

Вопрос № 129104

13.12.2003, 13:47

Некоммерческое Партнерство продает квартиры по договорам купли-продажи своим.

Некоммерческое Партнерство продает квартиры по договорам купли-продажи своим Партнерам с рассрочкой платежа на несколько лет. Залог возникает в силу закона. Партнер и члены семьи, регистрируются в данной квартире, при наложении взыскания на заложенную квартиру Партнерством, если Партнер перестает платить платежи рассрочки, возможно ли их выселение по суду? Какова процедура и где найти судебную практику по ипотеке?

Юрист НП "Квартира в кредит". Спасибо.

Ответы юристов

14.12.2003, 18:03

При разрешении вопроса о выселении рекомендую Вам обратить внимание на ст. 446 Гражданского процессуального кодекса, в которой перечислено имущество, на которое не может быть наложено взыскание.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вопрос № 476883

27.09.2007, 18:00

Некоммерческое партнерство - Катя.

Существует некоммерческое партнерство (Санта.-профилакторий)

2 партнерстве 2 юр. лица как войти еще 2-м юр. лицам?

Ответы юристов

28.09.2007, 11:43

Катя, внесите изменения в учредительные документы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских