Каковы права работника при неравномерном графике работы и отсутствии замещения сотрудника на больничном?

• г. Санкт-Петербург
У меня график сутки через трое, сейчас у нас одна сотрудница на больничном и будет сидеть месяца 4 нас заставляют работать сутки через двое у меня 5 летний ребёнок, я прошу чтобы взяли человека, работодатель не берет, законно ли это?
Ответы на вопрос (1):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан соблюдать нормы по рабочему времени, предусмотренные законом. В соответствии с законодательством, продление рабочего дня до суток через двое допускается только в случае, если это предусмотрено коллективным договором или локальным нормативным актом. Однако, при таких изменениях, работодатель обязан соблюдать нормы охраны труда и обеспечивать работникам дополнительные отдых и питание.

В вашей ситуации, если работодатель нарушает установленные законом нормы и не обеспечивает необходимые условия для работы в режиме сутки через двое, вам следует обратиться к юристу или к местному органу по труду и социальной защите населения для защиты ваших прав и принятия соответствующих мер.