Правила курения под козырьком - как избежать конфликтов с жителями многоквартирного дома

• г. Липецк

Можно ли курить под козырьком при входе в подъезд в многоквартирный дом. Вход в подъезд расположен высоко поднимаясь по лестнице) (огорожен с трех сторон плитами) но жители 1 этажа жалуются, что дым от сигарет затягивает в окно квартиры.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ч 2 ст 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" от 23.02.2013 N 15-ФЗ на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов:

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Закон этот мы читали, не дали разъяснение по кокретной ситуации. Нет мест для курения, ни кем не оговорено (ни собственниками, ни другими структурами), не было никаких собраний и т.д. Что спрашиваешь у вас юристов, что нет.

Если жители 1-го этажа жалуются - надо отойти в сторону на 20-30-40 метров. Ну что тут еще вам объяснять?

Если разрешат выпускать дым прямо в лицо некурящим людям, вы что - так и будете делать? Простите - голова своя есть на плечах или нету?

Можно на улице курить.

С уважением.

Закон не запрещает этого. Но как бы это неправильно, человек выходит из подъезда на улицу и вроде как должен вдохнуть уличный воздух, а тут курильщик дым пускает тебе в лицо.