Как правильно установить камеры видеонаблюдения в многоквартирном доме - законные основания и возможности размещения

• г. Ростов-на-Дону
Просьба уточнить как на законных основаниях при условии что управляющая компания не возражает, обезопасить себя в многоквартирном доме в своём подъезде установкой камер видеонаблюдения на каждом этаже, если больше половины жильцов за такую процедуру. Нашли подрядчика который готов выполнить работы. Как верно провести голосование, чтобы не посчитали что мы подписи сами поставили, а также возможно ли установить камеры на этаже, которые видят двери квартир на всём этаже? Ряд соседей говорят, что это тайна лично жизни и нас по суду заставят демонтировать их в итоге. Где законно возможно размещать камеры (лифтовой холл, лифт, лестничная площадка и т.п.)? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (3):

Нужно провести общее собрание собственников, на повестке дня которого и вынести сей вопрос.

Если большинство проголосуют ЗА установку камер - то меньшинство будет вынуждено подчиниться.

Никакого нарушения частной жизни не будет, если доступ к записям и онлайн-трансляциям с камер будет у ограниченного круга лиц, например, со специального приложения по логину и паролю. Именно это давно практикуется при помощи многих интернет-провайдеров, например, Дом.ру или Ростелеком.

Добрый вечер

1.Установить можно с направлением на :

лестничные клетки и сами лестницы

кабины и шахты лифтов

коридоры

технические этажи

чердачные помещения

подвалы

крыша

земельный участок, на котором стоит дом

2. Нельзя направлять на квартиры соседей

3.Собрание проводите с соблюдение ст.44-48 ЖК РФ

4.Это если кратко, более подобно можно отдельно по обстоятельствам применимо к вашим ,получить консультацию уже в личном сообщении на возмездной основе.

1. Нет ни одного ЗАКОНА в России , ПРЯМО запрещающего устанавливать камеры где бы ни было.

2. Есть лишь одно упоминание в Конституции о том, что нельзя вторгаться в личную жизнь.

3. Понятие "личной жизни" дал КС РФ в одном из своих определений. Это та область жизнедеятельности человека, которая касается только его.

Поэтому никакой "личной жизни" ни в коридоре, ни у дверей ваших соседей нет. Это общественное место!

Личная жизнь - это ванная комната, туалет, раздевалки, примероснве в магазинах - вот там устанавливать камеры нельзя.

Могу добавить - я живу в Москве, и у нас город устанавливает камеры умвходамвмподьезд и в лифтах. И никого не спрашивают - хотят, не хотят...