Что делать, если свою машину дал знакомому для переезда и она получила царапины?

• г. Самара
Дал знакомому свою "Газель" для переезда. Вечером заметил царапки сзади на бампере (у "Газели там стальной рельс вместо бампера). Он со смехом сказал что притер кого-то у себя на парковке и свалил. Я не имею к нему претензии за царапины у меня на авто, но если он кого-то задел и скрылся на моём авто кто будет отвечать если попал на камеры и тд? У меня нет доказательств что за рулем был не я.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, ГИБДД могут установить машину и соответственно, собственника. Таким образом, и административная ответственность и претензии потерпевший стороны лягут на Вас, если не сможете доказать, что машиной управляли не Вы.

презумпция виновности? Где доказательства что это был я? Оплатить готов, но лишать меня прав за то что я не совершал?

Разыскивают собственника и он дает пояснения в ГИБДД.Если у вас нет подтверждения ,что не вы были за рулем и ваш знакомый "отопрется" ,то права управления за то что уехал с места ДТП вас лишат.

Вы можете представить доказательства где вы фактически были в этот момент

Иван, здравствуйте!

Нести ответственность будете именно Вы. Но мелкие случаи должны покрывать страховые выплаты.

Да деньги не проблема, лишить могут за оставление, а я на хлеб за баранкой зарабатываю.