Можно ли оформлять на себя имущество при обвинении в совершении преступления и как это может повлиять на суд?

• г. Абинск

Меня обвиняют в совершении преступления - посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, ст. 291.1 п.а, ч.3.

Дело передают в суд.

Могу ли я оформлять на себя имущество (транспортное средство), которое в случае вынесения обвинительного приговора (например наказание в виде штрафа) - останется у меня и не будет конфисковано? И вообще влияет ли как-нибудь на суд мое приобретение?

Ответы на вопрос (1):

Глава 5. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЯ В ВИДЕ ШТРАФА

 Статья 31. Порядок исполнения наказания в виде штрафа

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

 1. Осужденный к штрафу без рассрочки выплаты обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

 2. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

 3. Осужденный к штрафу с рассрочкой выплаты, а также осужденный, в отношении которого суд в соответствии с частью второй настоящей статьи принял решение о рассрочке уплаты штрафа, обязаны в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу уплатить первую часть штрафа. Оставшиеся части штрафа осужденный обязан уплачивать ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца.

О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.10.2009 N 20.

 Статья 32. Злостное уклонение от уплаты штрафа

 1. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф либо часть штрафа в установленный частями первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса срок.

 2. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, судебный пристав-исполнитель не ранее 10, но не позднее 30 дней со дня истечения предельного срока уплаты, указанного в частях первой и третьей статьи 31 настоящего Кодекса, направляет в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии с частью пятой статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.

 3. В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 09.01.2006 N 12-ФЗ)

 4. Злостно уклоняющийся от отбывания наказания осужденный, местонахождение которого неизвестно, объявляется в розыск и может быть задержан на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.