Как избавиться от проблемного члена семьи - история борьбы с алкоголизмом и безответственностью

• г. Москва
В муниципальной 3-х комнатной квартире проживают: я (42 года), мать 2-х детей, (14 и 12 лет), мой отец 74 года. И так же мой брат (52 года). Алкоголик! С братом проблема. У него начали гнить ноги (отеки и струпья на щикотатках и выше) в связи с этим, кошмарная вонь и грязь по всей квартире, мою полы каждые 10 мин в коридоре, где он ходит! Жить с ним просто невыносимо, он гниёт заживо 😭, к врачу не идёт, в больницу ложиться не собирается. Мы с детьми не можем больше это выносить, и переехать нам некуда! Дети не маленькие, уже все прекрасно понимают, боятся ходить в туалет после него и ванную! Всем противно, у всех стресс кошмарный 😭 сил больше нет! А брат вообще делает вид, что с ним все нормально. В квартире все прописаны. Подскажите, пожалуйста! Его можно куда нибудь определить, в хоспис, дом престарелых? Если да, то что нужно для этого сделать?
Ответы на вопрос (11):

Чтобы его куда-то определить, в любом случае нужно медицинское заключение о состоянии его здоровья.

Добрый вечер, нет, у вашего брата право проживания в этой квартире. Как вариант отселить его в другое жилое помещение, с его согласия конечно.

А в какое другое помещение? Если его нет! Да и не согласен он естественно! Вопрос ещё раз: Его можно бесплатно определить в какой нибудь хоспис? Ему скорее всего не долго дить осталось, с такими поражениями тела

Анастасия, в хоспис берут только на месяц, так что это не выход. Да и справок надо кучу. В вашем случае, только в платный пансионат его определять.

Поняла, спасибо! На пансионат денег нет

Нет, без его согласия принудительно его никуда не определить...

Поняла

Можете сами переехать, а бедолага ещё ходит