Решение суда по компенсации морального вреда при ДТП - ошибка или необоснованное нарушение закона?

• г. Казань
При взаимодействии двух авто при дтп погибли пассажиры и виновный водитель. Родственники обратились с иском о компенсации морального вреда владельцу второго авто - юр.лицу. Для обоснования своего решения райсуд при уменьшении компенсации морального вреда суд ошибочно указал на отсутствие умысла и прямой вины (в решении дословно так написано) причинителя вреда при дтп. Апелляция оставила решение без изменения. Налицо нарушение закона: вред взыскивается по ДТП, где умысла по определению не может быть, поскольку ДТП совершаются по неосторожности. Как вы думаете по этому поводу?
Ответы на вопрос (2):

Взыскивается по ДТП, где умысла по определению не может быть, поскольку ДТП совершаются по неосторожности.
— явно ложное утверждение. Любой может сознательно и намеренно устроить ДТП.

Решение задач - платная услуга.