Возможные нарушения процедуры - Муж сменяет показания, но следователь отказывается их внести в уголовное дело и провести очную ставку с подельником

• г. Новокузнецк

Моего мужа обвиняют в совершении преступления по статья 162 часть 2 п.г Изначально он дал показания, что сам отбирал сумку у потерпевшего, а не подельник. Через месяц он поменял показания, но следователь отказывается вносить их в уголовное дело и очной ставке с подельником тоже. Не чем это не регламентируя. Хочет оставить все как есть, закрыть дело и передать в суд. Правомерны ли ее действия и может муж написать отвод на следователя?

Ответы на вопрос (5):

Всё можно, только чем в этот момент занимается адвокат, когда он должен быть гарантом соблюдения прав обвиняемого?

Вы что-то с чем-то путаете.

Обвиняемый (подозреваемый) расписывается в протоколе допроса под своими показаниями.

Если следователь их не записал, или записал неверно, то обвиняемый просто не подпишет протокол.

Или ваш муж готов подписывать любые протоколы?

Татьяна, следователь обязан вносить в протокол все показания обвиняемого (подозреваемого) независимо от того меняет он показания или нет, если показания записаны следователем неверно или не полно, протокол допроса предусматривает внесение дополнений и заявлений подозреваемого (обвиняемого) Ваш муж может вписать свои замечания в протокол записав их собственноручно.

Пусть обратится с письменным заявлением о том, что просит его дополнительно допросить. Также письменно ходатайствовать об очной ставке. Если следственные действия не закончены. Однако, даже если он изменит показания, суд с большой долей вероятности возьмет за основу первоначальные. кто заставлял признаваться в том, что не совершал?

Вы неправильно указали статью...

ВАм надо обязательно получить консультацию у адвоката. чтобы выработать позицию. Может оказаться так. что смена показаний ничего не даст, а отношения с подельником испортятся, в результате чего друг на друга наговорят лишнего. Если был предварительный сговор на совершение какого-то преступления, то неважно, кто выхватил сумку, если это было согласовано, у обоих будет одна и та-же статья. Здесь много тонкостей. И все их надо учитывать. Действия следователя неправомерны, но начинать надо с другого.