Наследование квартиры - что произойдет в случае смерти собственника без детей?

• г. Красноярск
В квартире проживают и прописанны два брата, один из них собственник, второй отказался от приватизации. Собственник квартиры умирает. У собственника квартиры своих детей не было, а незадолго до смерти он женился. Кто получит наследство и как быть второму брату ведь у него данная квартира единственное жилье
Ответы на вопрос (4):

Получит супруга, как наследник первой очереди (ст. 1142 ГК РФ), если нет завещания и нет в живых родителей. Брату необходимо озаботиться вопросом о жилье, поскольку новый собственник может прекратить его право пользования жилым помещением. Поговорите с супругой.

Добрый день, Татьяна

Квартиру получит жена, так как она наследник первой очереди, а брат -второй.

Но выписать и выселить брата из квартиры в принудительном порядке она не сможет, так как лицо отказавшиеся от приватизации сохраняет право пользования помещением, пока сам в добровольном порядке не снимется с регистрации

Так и будет проживать, так как у него это право пожизненное.

А собственником станет жена умершего.

Если брат, отказавшийся от приватизации, фактически проживает в квартире, не выехал, не вывез вещи, то со сменой собственника для него ничего не поменяется.

Если же он не проживает, а только сохраняет прописку, новый собственник (жена умершего) может его выписать.