Проблема компенсации за снижение стоимости сельскохозяйственных земель из-за охранной зоны завода - как защитить свои права?

• г. Казань
Я собственник с/х земель с 2010 г. Рядом, в 2012 году построили завод и ввели охранную зону, куда мои земли частично тоже входят. Обещали узаконить. Но в 2017 г сменился собственник. И отказывается компенсировать уменьшение рыночной цены моих земель из за их охранных зон. Так как они возникли до них. Как быть?
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Пишите новому собственнику претензию о возмещение убытков в соответствии со ст. 57, 57.1 ЗК РФ.

Новый собственник отказывается , так как охранные зоны ввели до них и прошел срок исковой давности

Обратитесь в судебном порядке

надо обращаться с иском в суд.

ЗК РФ Статья 57.1. Особенности возмещения убытков при ограничении прав в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий

(введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 342-ФЗ)

1. Убытки, в том числе упущенная выгода, причиненные ограничением прав лиц, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в связи с установлением, изменением зон с особыми условиями использования территорий, подлежат возмещению в полном объеме с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

За помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.