Женщина с собакой укусила меня на улице - сколько компенсации я могу получить?

• г. Белгород
Днем выходила на улицу с ребёнком, в поликлинику, в подъезд одновременно заходила женщина с собакой и собака укусила меня сзади через штаны. Штаны не порванные, а место укуса красное и небольшой синяк вокруг, я с этой женщиной поругалась в подъезде, она не поверила что собака меня укусила. Я подняла штанину и показала но она даже не извинилась. Заявление участковому написано, в больнице сделано уже 3 укола от бешенства. Как выяснилось, это собака другой женщины, (без мужа, с двумя детьми). Собаку выгуливала её бабушка. В тот момент когда собака на меня напала, она была без намордника, без ошейника и без поводка. С хозяйкой собаки я переписывалась через смс и сообщила ей о возмещении морального ущерба в 10 тыс. Она отказалась, ссылаясь на то, что у неё нет таких денег и она может предложить только 3 тыс. Меня такой вариант не устраивает. Если обратиться в суд, сколько ей назначат выплатить мне?
Ответы на вопрос (5):

Вы имете право на компенсацию морального вреда. Согласно ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Какую сумму вы хотите заявить?

10 тыс руб

Здравствуйте! Вопрос о размере компенсации морального вреда, суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Фактически суд на свое усмотрение решает какой размер компенсации взыскать. И такой размер компенсации всегда разный. Поэтому однозначно ответить на Ваш вопрос нельзя.

Можете заявить хоть миллион, суд назначит не более 5-10 тысяч

Для начала предъявите хозяйке собаки досудебную претензию, в которой обоснуйте заявленную сумму. Если не отреагирует - подавайте заявление в суд.

Обязательно получите ответ от участкового.

Не Ваша вина, что хозяйка не следит за собакой.