Страховая компания грозит взысканием суммы, которую уже оплатил виновник дтп - как поступить?

• г. Мурманск

Я являюсь виновником дтп, мне судом присудили оплатить операцию пострадавшему в размере 92 300 рублей, большую половину с меня уже взыскали, сегодня мне позвонили страховщики с росгосстраха, где я страховал Осаго, и сказали что они по заявлению потерпевшего выплатили ему эту же сумму за эту же операцию, и что они теперь подадут на меня иск о взыскании этих же 92 300 рублей, как так, что делать подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Денис, Вам необходимо будет предоставить доказательства того, что Вами была оплачена часть суммы, просить суд отказать в предъявляемых требованиях.

Имейте в виду положения ч. 2 ст. 965 ГК РФ:

Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

Исходя из указанной нормы, оснований для повторного взыскания одной и той же суммы, нет.