Может ли вольнонаёмный фельдшер быть принужден выполнить служебные обязанности в выходные и праздничные дни без согласия?

• г. Мончегорск

Я работаю вольнонаёмным фельдшером по в колонии ст-го режима. Могут ли меня привлекать к выполнению своих служебных обязанностей в выходные, нерабочие и праздничные дни без моего согласия, мотивируя служебной необходимостью. И в качестве компенсации предоставлять только прямо пропорциональное время отдыха (один отгул за дин рабочий день). Согласно кол. договора у нас пятидневная рабочая неделя.

Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Если служебная необходимость обоснована, притвлечь могут, должен быть приказ.

Предоставление одного дня отгула за один отработанный день тоже обоснованно, но Вы имеете право требовать не предоставлять Вам отгул, а оплатить этот день в двойном размере.