Оформление отказа от наследства в пользу гражданина Украины с дальнейшей возможностью отзыва - правила и процедуры

• г. Харьков

Моя сестра (гражданка России) хочет написать отказ от наследства в мою пользу (гражданин Украины) в обмен на определенную сумму денег. Как это правильно оформить? Может ли она отозвать отказ до истечения полугода?

Ответы на вопрос (4):

Заявление на отказ от наследства пишется у нотариуса, который открыл наследственное дело!Отказ отозвать нельзя, его можно признать недействительным только в суде, но ждя этого нужны основания!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Ваша сестра может написать нотариусу заявление об отказе от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С формой заявления могу Вам помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Екатерина!

К сожалению, не соглашусь с коллегами, если речь идет о принятии наследства в Украине!

В соответствии с ч.6 ст.1273 Гражданского кодекса Украины:

6. Відмова від прийняття спадщини може бути відкликана протягом строку, встановленого для її прийняття.

Т.е. это означает, что отказ можно отозвать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Отказ сестра может оформить в России и отправить его к нотариусу, который занимается наследственным делом.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам проконсультироваться у своего нотариуса, поскольку порядок оформления документов в России и в Украине может быть разным.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста»

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданин украины отказаться от доли наследства в пользу другого наследника гражданина россии - отказ зафиксировать в россии? Либо он должен отказ прислать из украины? В настоящее время гражданин украины (наследник) находится в россии и желает отказаться от наследства в пользу своей сестры может он сделать это сейчас находясь в россии несмотря на то что он гражданин украины?

Я (гражданка Украины), моя родная сестра и мама (граждане России, проживают в России) являемся наследниками первой очереди по закону имущества в Украине, которое осталось после смерти отца - гражданина Украины. Сестра и мама хотят отказаться от наследства в мою пользу. Могут ли они написать отказ, заверить его нотариально в России и передать мне, чтобы я предъявила нотариусу по месту проживания отца в Украине при подаче своего заявления о вступлении в наследство? Нужна ли мне при этом еще и доверенность на совершение каких-либо действий от их имени? Спасибо.

Моя сестра гражданка США! Проживает там же. Хочет отказаться от наследства в мою пользу! Какие документы и где она может оформить для этого?

Отец завещал свою квартиру и вклад в банке мне и моей сестре в равных долях. Сестра гражданка Туркменистана. Может ли она отказаться от наследства в мою пользу, не приезжая в Россию? Как это правильно оформить юридически?

Я гражданка Украины. Моя сестра гражданка России. У нее в Украине есть квартира. Может ли она оформить на меня дарственную, не выезжая из России в Украину?.

Бабушка оставила по завещанию квартиру внучке (моей родной сестре). Как лучше переоформить квартиру на меня?

1) Верно ли,что сестра не может написать отказ от наследства в мою пользу (родители у нас живы)?

2) Может ли сестра написать отказ в пользу нашей мамы (бабушкиной дочки), а та в свою очередь отказаться в мою пользу?

3) Или единственный вариант - это оформить наследство на сестру, а потом через дарение или куплю-продажу на меня?

В Украине есть наследство (пай) по завещанию от бабушки, срок вступления в наследство пропуден. Могу ли я в Россия отказатся от наследства в пользу сестры - гиаждануи Украины. Я гражданка России, но на момент написания завещания была гражданка Украины.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В наследстве после умершей бабушки, осталась однокомнатная кв. Два наследника, сын и дочь второго умершего сына (совершеннолетняя). 6 месяцев еще не прошло. Внучка хочет отказаться от своей доли наследства, в пользу получения денежной суммы. Как передать ей деньги и как правильно написать бумагу о том что она получила эту сумму. Ведь отказ от наследства в пользу денег не возможен. Как это правильно оформить, что бы потом она не оспорила свой отказ?

Мой отец гражданин Украины, а моя сестра гражданка России. Отец хочет переехать на ПМЖ в Россию. Имеет ли он право на упрощённый порядок получения гражданства России по гражданству сестры и в какие сроки? Кроме того, мой отец был рождён в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение