Оформление отказа от наследства в пользу гражданина Украины с дальнейшей возможностью отзыва - правила и процедуры

• г. Харьков

Моя сестра (гражданка России) хочет написать отказ от наследства в мою пользу (гражданин Украины) в обмен на определенную сумму денег. Как это правильно оформить? Может ли она отозвать отказ до истечения полугода?

Ответы на вопрос (4):

Заявление на отказ от наследства пишется у нотариуса, который открыл наследственное дело!Отказ отозвать нельзя, его можно признать недействительным только в суде, но ждя этого нужны основания!

Здравствуйте!

Ваша сестра может написать нотариусу заявление об отказе от наследства. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

С формой заявления могу Вам помочь. Обращайтесь.

Добрый день, уважаемая Екатерина!

К сожалению, не соглашусь с коллегами, если речь идет о принятии наследства в Украине!

В соответствии с ч.6 ст.1273 Гражданского кодекса Украины:

6. Відмова від прийняття спадщини може бути відкликана протягом строку, встановленого для її прийняття.

Т.е. это означает, что отказ можно отозвать в течении 6 месяцев с момента открытия наследства.

Отказ сестра может оформить в России и отправить его к нотариусу, который занимается наследственным делом.

Советую вам проконсультироваться у своего нотариуса, поскольку порядок оформления документов в России и в Украине может быть разным.

С уважением, Татьяна Строкова, директор ООО «Компания «Авеста»