Пенсионные недосказанности - почему стаж в техникуме не учитывается?

• г. Курган
На пенсии с 2014 г, список 2,досрочно пошла в 52 г.училась в техникуме 1979-1982 г.после работала по распределению. В расчет пенсии техникум не берут, в страховой стаж считают, а в расчет пенсии нет, а расчет от стажа этого
Ответы на вопрос (1):

Стаж для расчета пенсии и стаж для права на пенсию разный. Общий - для расчета пенсии, страховой - для права.

Здесь посмотрите www.9111.ru