Сомнительная судмедэкспертиза - два случая тяжкого вреда подтверждены без присутствия пострадавших за один день.

• г. Красноярск
Судмедэкспертиза прошла за 1 день без прибытия пострадавших, тяжкий вред подтвержден 2 людям Это может быть основанием, чтобы признать экспертизу не правильной?
Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо подготовить рецензию на экспертизу.

Экспертиза проводится по медицинским документам. Присутствие потерпевших необязательно. К тому же как она может быть неправильной? Если вы не согласны с выводами или порядком проведения, то подайте рецензию

Присутствие потерпевшего на СМЭ необходимо лишь в определенных случаях.

Обычно экспертизы проводятся по меддокументам, направленным следователем.

По выложенному вами фрагменту, не видно оснований для признания недопустимой.

Какой смысл этой экспертизы если она не отличается от того,что было установлено при ДТП?

При ДТП установили тяжесть вреда здоровью? Кто этот наикрутейший спец?

Наверняка начальник ГАИ приложил свою длань к потерпевшему и сказал: Вред здоровью ТЯЖКИЙ, золотой винир даю!

Вы сами-то понимаете суть своего вопроса-ремарки?

Здравствуйте. Оснований для оспаривания тяжкого вреда здоровью, обусловленного ДТП, в данной ситуации не имеется.

А раз делали СМЭ по имеющимся данным, без участия пострадавшего лица, то Вы в ходе судебных заседаний можете оспорить эту экспертизу, ходатайствовать о назначении второй экспертизы, по этим же имеющимся данным.

ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО

ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

суд мед экспретом изучен, а Вами -нет!

И снова будет ТЯЖКИЙ вред здоровью!

Вряд ли. Скорее всего она прошла по представленным медицинским документам. Пострадавший в таком случае не нужен, да и к моменту проведения экспертизы он может быть уже здоров