Спросить бесплатно

Можно ли остановить приватизацию на финальном этапе?

Трехкомнатная квартира в плохом состоянии сейчас приватизируется в совместную собственность (не долевую) на меня и мать, чтобы вскоре ее продать. Мать еще имеет в собственности квартиру, машину и несколько дач. Но она алкоголик и ее уволили с работы, теперь она требует отдать ей половину стоимости этой квартиры, значит мне придется переехать в Подмосковье. Может ли она несмотря на мой отказ все-таки продать половину квартиры - например выделить долю. И как я могу обезопасить себя? Могу ли я остановить преватизацию (через неделю уже должны выдать документы). Или как-то признать ее недееспособной? Имею ли я права жить в ее квартире, как ее дочь, спасибо.

вопрос №2368686
прочитан 372 разa

Здравствуйте! Остановить приватизацию, как Вы выражаетесь, можно только по согласию лиц, участвующих в приватизации. Как только Ваша мать станет собственником 1/2доли, она может ею владеть , пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению.если у Выс будет в собственности 1/2 доли квартиры, Вы можете, естественно в ней проживать. Признать гражданина недееспособным достаточно сложная процедура и за одну неделю ее совершить невозможно.

Совместная собственность предполагает наличие совместных действий по распоряжению имуществом. Без Вас, Юлия, ваша мать ничего не сможет сделать пока не выделит свою долю. Поэтому не переживайте.

(текст отредактирован 17.04.2013 в 09:57)

Валерия, здравствуйте! С мая 2001 года ж/п в общую совместную собственность не приватизируются... Только в общую долевую.

Пока не подписан договор передачи в собственностьв порядке приватизации можно передумать и отказаться от приватизации, как я полагаю. Заставить Вас подписать договор невозможно. Если договор подписан, то уже вряд ли можно что-то сделать (договор передачи в собственность в порядке приватизации считается заключенным с момента его подписания).

Для того, чтобы признать гражданина недееспособным, требуется доказать, что он страдает тяжелым псих. заболеванием, вследствие которого не может отдвать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Это не Ваш случай, как видно из текста вопроса. Вы можете попробовать обратиться в суд и ограничить маму в дееспособности в связи с злоупотреблением спиртными напитками. Вам это нужно доказать. А также доказать, что Вы с мамой проживаете совместно, являетесь членами одной семьи, и ее пагубное пристрастие к алкоголю ставит семью в тяжелое материальное положение.

После приватизации, естественно, каждый гражданин может распоряжаться своей долей в праве на квартиру по своему усмотрению.

С уважением,

Харченко О.В.

Похожие вопросы

адвокат Аникина Наталья Геннадьевна:

Нет. Придется подождать до окончания срока наказания.


юрист Татарчук Лидия Николаевна:

Отказ кого и в чем, вы не уточнили. Если отказ банка о реструктуризации или изменении размера и графика платежей - то это на усмотрение банка.


юрист Дышловая Евгения Викторовна:

Если экспертиза проводилась не по назначению суда, то провести её в рамках судебного заседания по оспаривании отцовства


юрист Андреев Руслан Алексеевич:

Уже на новую. Действительная фамилия уже новая. В скобочках можете указать старую.


юрист Шинкаренко Андрей Сергеевич:

Иностранный гражданин не может работать на территории РФ без разрешения. Разрешение можно получить только при наличии документов. В случае нарушения порядка пребывания или незаконной трудовой деятельности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X