Влияние банкротства должника (физ. лицо) на его квартиру и бизнес (ООО) под управлением супруги
995₽ VIP

• г. Москва
Банкротство кредитором (ООО) должника (физ. лицо) Кредитор (сумма долга 5 млн. руб) подал на банкротство должника. Должник не хочет банкротиться. Должник, находясь в браке, вместе с супругой купили квартиру в ипотеку (Сбербанк). Ипотека оформлена на супругу. Должник поручителем и созаёмщиком по ипотечному договору не является. В квартире сам должник не прописан, прописаны только супруга и 2 несовершеннолетних ребенка. Вопрос: могут ли при банкротстве должника отобрать долю в квартире, либо как-то выставить на торги и тд.? У должника, супруги и детей-квартира является единственным жильём. На супруге должника есть ООО, зарегистрированное в браке с должником. Единственным учредителем является супруга. Могут ли как-то при банкротстве должника отобрать часть ООО? Если мы сейчас поменяем учредителя, поможет ли это сохранить ООО? Процесс банкротства еще не начат кредитором.
Ответы на вопрос (10):

В Уставе что прописано? Учредителя не отвечают или отвечают по долговым обязательствам ООО?

Думаете какой то глупец согласится стать учредителем банкрот ООО?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте,

Вопрос: могут ли при банкротстве должника отобрать долю в квартире, либо как-то выставить на торги и тд.? У должника, супруги и детей-квартира является единственным жильём. - Ответ: НЕТ.

Как известно, в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой (далее — единственное жилье), действует исполнительский иммунитет. В случае банкротства гражданина такое единственное жилье исключается из его конкурсной массы (п.3 ст.213.25 Закона о банкротстве).

Могут ли как-то при банкротстве должника отобрать часть ООО? - Ответ: ДА.

Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, доли в уставном капитале ООО относятся к имуществу супругов, поэтому права и обязанности супругов в отношении доли в уставном капитале ООО могут определяться брачным договором. В отсутствие такого договора доля в уставном капитале ООО входит в состав общего имущества супругов.

Квартира

Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, единственное жилье должника, в котором он проживает, не может быть обращено взыскание по долгам.

Поскольку должник не прописан в квартире, а она оформлена на супругу, то она не считается единственным жильем должника.

Таким образом, квартира не может быть отобрана или выставлена на торги в рамках банкротства должника.

ООО супруги

Доля в ООО не является личным имуществом должника, так как она принадлежит его супруге.

Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Однако если ООО было зарегистрировано после начала процесса банкротства должника, то оно может быть признано имуществом, приобретенным за счет средств должника, и включено в конкурсную массу.

Статья 61.10. Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов

Сделки, совершенные должником в течение трех лет до принятия заявления о признании его банкротом, могут быть признаны недействительными по иску конкурсного управляющего или иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, если эти сделки совершены с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов и причинили или могли причинить вред имущественным правам кредиторов.

При признании сделки недействительной на основании настоящей статьи имущество, полученное по сделке, подлежит возврату должнику, а имущество, полученное должником по сделке, подлежит возврату лицу, передавшему его должнику.

Если квартира является единственным жильем для должника, его супруги и детей, то она не может быть включена в конкурсную массу и продана с торгов в рамках процедуры банкротства. Это предусмотрено статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которая устанавливает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание.

Если должник является созаемщиком или поручителем по ипотечному кредиту, то его доля в квартире может быть включена в конкурсную массу и продана с торгов.

Что касается доли в ООО, то она также не может быть включена в конкурсную массу, если является единственным жильем для должника, его супруги и детей. Если доля в ООО не является единственным жильем, то она может быть включена в конкурсную массу и продана с торгов.

Если сейчас поменять учредителя ООО, то это может помочь сохранить ООО, так как новый учредитель не будет связан с долгами должника. Необходимо учитывать, что при смене учредителя могут возникнуть другие юридические вопросы и последствия, которые необходимо учитывать.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

1. Если квартира является единственным жильем для должника, супруги и детей, то в силу п. 3 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", абз. второго п. 1 ст. 446 ГПК РФ оно будет исключено из конкурсной массы, как единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение и взыскание на него обратить нельзя, то есть ни отобрать ни продать с торгов.

2. Если ООО зарегистрировано в период брака, то доля супруги в ООО в силу ст. 34 СК РФ является совместно нажитым имуществом. Согласно действующим правилам имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом, подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина, при этом супруг вправе участвовать в деле о банкротстве (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве). И сделка по продаже доли супруги должника в ООО может быть оспорена в порядке п. 1 ст. 61.1. Закона о банкротстве, как затрагивающая права кредиторов должника.

Продажа доли супруги в ООО не сохранит ООО, поскольку сделка будет признана незаконной. Доля супруги как совместно нажитое имущество будет включено в конкурсную массу и реализовано и 50 % стоимости доли ООО после ее реализации будет выплачена супруге должника.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Поскольку квартира приобретена в браке, и за счет общего супружеского имущества (а иное вами не указано), то она является общим имуществом супругов.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 ст.34 СК РФ).

Вы указали, что квартира является единственным жильем должника.

Поэтому на долю должника в общей супружеской квартире не может быть обращено взыскание. На основании п.1 ст.446 ГПК РФ квартира не войдет в конкурсную массу.

2.Часть ООО не отбирается, это абсурдное выражение. Взыскание обращается на долю должника в имущественных правах супруги в ООО.

В силу положений пункта 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Основанием выдела является ст.255 ГК РФ, которой установлено, что кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.

В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Григорий, добрый день!

1) Я так смотрю, что заявление на банкротство уже подано. Поэтому - никаких сделок с имуществом, иначе вспомни будут оспорены в рамках дела о банкротстве арбитражным управляющим.

2) Долю в ООО да, могут «забрать», а вот единственное имущество - нет. Это имущество подлежит исключению из конкурсной массы.

Правовое регулирование Вашего вопроса это статьи 446 ГПК РФ, п. 1 ст. 61.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна