Каковы права бывшего мужа по кредитным долгам в ситуации развода и проживания в моей квартире?

• г. Иркутск

У моего бывшего мужа большие долги по кредитам в разных банках, я об этом не знала и соответственно не являляюсь ни созаемщиком ни поручителем, а он эти деньги куда-то спустил. Ему звонят и грозят передачей дела в суд и возможно продажей долгов третьим лицам. Он прописан и проживает с нами в квартире которая принадлежит мне и несовершеннолетним детям. У него нет никакого имущества, за исключением купленной во время брака некоторой бытовой и оргтехники и двух шкафов-купе (один для детей, а второй для нас). Подскажите, пожалуйста:

1. Если дела передадут в суд, то приставы имеют право описать все совместно нажитое имущество или только половину, так как мы в разводе?

2. Если долги продадут третьим лицам, то как они имеют право действовать, чтобы вернуть деньги с должника?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В ходе исполнительного производства судебный пристав исполнитель в первую очередь обращает взыскание на денежные средства должника, а затем на имущество ему принадлежащее.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится ( ст. 69 Федерального закона "Об исполнительном производстве")

В соответствии со ст. 119 указанного закона в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.