Нарушения инспектора ГИБДД - возможно ли отменить протокол по ст.12.26 КоАП РФ?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург
Недавно на меня был составлен протокол по ч.1, ст.12.26 КоАП РФ. При ознакомлении с материалами дела и просмотра видеозаписи процессуальных действий инспектор ГИБДД не разъяснил основания отстранения от управления тс, не сообщил мне не один признак опьянения, который он у меня выявил предложил пройти освидетельствование, я отказался. Так я отказался подписать об отстранении тс, протокол о направлении на мед. освидетельствование, акт освидетельствования на состояние опьянения. От копий этих документов я не отказывался но мне их не вручили. Так же я не хотел подписать сам адм. протокол по 12.26. но инспектор при этом повел себя недобросовестно, сказал буквально следующее: "Если не подпишите, я вам не отдам автомобиль! Порядок такой!". Я подписал, копию этого протокола выдали. Есть видео всех событий. Вопрос: существенны ли нарушения со стороны инспектора ГИБДД? Можно ли при таком недобросовестном поведении инспектора признать протокол по 12.26 недопустимым доказательсвом? Можно ли прекратить в суде разбираться по моему делу?
Ответы на вопрос (10):

Есть основания для прекращения производства по делу.

Это лучший ответ

Существенные нарушения со стороны инспектора ГИБДД:

Не разъяснено основание отстранения от управления ТС.

Не сообщены признаки опьянения, выявленные у водителя.

Не вручены копии документов, которые водитель отказался подписать (протокол об отстранении, протокол о направлении на медосвидетельствование, акт освидетельствования).

Возможность признания протокола недопустимым доказательством:

Согласно ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения по делу.

В данном случае нарушения инспектора ГИБДД являются существенными и ставят под сомнение достоверность протокола. Суд может признать его недопустимым доказательством, если:

Будет установлено, что нарушения повлияли на объективность и достоверность протокола.

Водитель своевременно заявил возражения против протокола и представил доказательства нарушений.

Возможность прекращения дела в суде:

При наличии существенных нарушений со стороны инспектора ГИБДД суд может прекратить производство по делу на основании ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ:

За отсутствием состава административного правонарушения (если нарушения исключают возможность совершения правонарушения).

В связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было возбуждено дело (если нарушения ставят под сомнение достоверность доказательств).

Ссылки на закон:

Статья 12.26 КоАП РФ

Статья 26.2 КоАП РФ

Статья 24.5 КоАП РФ

Спасибо за консультацию!

Не все сказки одинаковы полезны! Как и былины и т.д. Суд на 100% примерно вынесет постановление по ст. 12.26 КоАП РФ и лишит Вас права управление на 1,5 года и штраф Вам 30 000 заплатить придётся - пока вот так...

По факту получается вы существенно хорошие закон в частности кодекс об административных правонарушениях. Поэтому суд будет рассматривать непосредственно отказ от прохождения и поэтому всё остальное уже не важно. Если вам предложат юридическую помощь, которая будет стоить не менее порядка 50.000 можно сказать Сразу вложение безнадёжное