Должно ли изменение краткого наименования организации отразиться в трудовой книжке?
199₽ VIP

• г. Архангельск
Вопрос об изменении краткого наименования организации. Есть сомнения, является ли это полноценным переименованием, требующим внесения записи об этом в трудовую книжку например. Смешно как-то получается, если притянуть сюда краткое название, То что будет в ТК? Ооо «звезда севера» (ооо «зс») переименовано в ооо «звезда севера» (ооо «звезда»? Все равно ведь основное название полное? Краткого же может и не быть, то есть в трудоаых в первую очередь как я понимаю подразумевается именно полное наименование, и следовательно запись об этом надо вносить в случае изменения полного наименования, а не в случае толькл краткого?
Ответы на вопрос (20):

Если Вы про запись в трудовой книжке - то

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

и

Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

А про краткие -

ГК РФ Статья 54. Наименование, место нахождения и адрес юридического лица

При смене наименования пишут понятно и полно.

Вопрос совсем не о том, что такое трудовая книжка и для чего она, и инструкцию я знаю, и старую и новую, но там ничего не сказано про то, вносить ли запись о переименовании, если изменилось только СОКРАЩЕННОЕ наименование.

Обратитесь с запросом в Минтруд - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь. Запрос от гражданина - работника. Будет официальный ответ от компетентного органа.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом трудовое законодательство РФ не содержит положений о том, как правильно указывать наименование организации в трудовой книжке сотрудника.

И работодатель обязан вести трудовую книжку сотрудника с актуальной информацией. Исходя из этого положения, заполнять в сведениях о работе наименование организации является обязательным.

Работодателю в графе 3 раздела «Сведения о работе» в трудовой книжке нужно указать наименование организации. Название организации указывается в заголовке (Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек").

Таким образом, с юридической точки зрения, необходимо вносить только в случае именно изменения полного наименования юрлица.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Наталья!

В данном случае нет указаний, как правильно по закону в трудовой книжке указать наименование организации работодателя.

В трудовую обычно заносят сведения на момент приёме на работу работника.

- см. ст. 57, 66 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек")

Уважаемая Наталья!

Если вы имели и имеете отношение к кадровой работе и как Вы указали инструкцию я знаю, и старую и новую, то должны знать и то, что в старой инструкции от 2003 года было прямо сказано, что

графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

В новом Приказе Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320Н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" остался только п.13

13. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация (наименование, дата переименования) переименована (новое наименование организации)", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) работодателя или иное решение, его дата и номер.

Т.е, при системном толковании этой нормы можно сделать вывод, что при изменении наименования организации в трудовой книжке делается запись о полном названии, а в скобках - кратком

То есть в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки укажите старое наименование, дату переименования, информацию, что организация переименована, и новое наименование. В графе 4 укажите документ-основание переименования - приказ (или иное наименование решения о переименовании), его дату и номер.

Это, на мой взгляд, будет правильно, так как отдельный порядок внесения такой записи прямо нормативно не установлен.

Вы можете написать конкретный пример, как будет выглядеть эта странная запись? Если я говорю, что знаю, значит знаю, и процитировать могу и сама. Конкретный пример : общество «Плинтус и компания» . Краткое «О Плинтус и Ко». То есть будет этот бред «общество «плинтус и компания» (о плинтус и ко» переименовано в «О плинтус и компания» (о плинтус). А теперь читая этот бред, а не цитаты, у меня лично возникает вопрос, разве наименование организации это и полное и краткое вместе? Нет ведь. Наименование организации- это прежде всего полное название. А когда писали инструкции, об этом никто и не думал, как и при составлении большинства документов. Если бы организация называлась «общество «плинтус и компания (плюс)» то это было бы наименование, а если вместе пишутся и полное и сокращенное название, то это не наименование, а полное и сокращенное написаны вместе. Поэтому если и писать о переименовании, то придумывать отсебятину типа краткое наименование изменено на … иначе бредятина получается, писать о переименовании, указывая при этом что в полном наименовании как раз ничего не изменилось.

Во-первых сбавьте свой накал в отношениях с консультирующими вас специалистами или вы думаете, что мы безмерно благодарны нашим клиентам за те 99-20, которые нам оставляют за ответ, что готовы выслушивать чье-то негодование

Далее.

Я, как человек, некоторое время занимавшийся кадровой работой, могу сказать, что четкого алгоритма внесения таких записей в новом Приказе Минтруда РФ от 19.05.2021 N 320Н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" нет.

Как я полагаю писать надо следующим образом "В связи с переименованием ООО "деревянные плинтуса и багеты" (приказ № от ) впредь именовать ООО "Плинтуса и багеты" (ООО "Плинтус и Ко")

Для того, чтобы уточнить этот вопрос у профильных специалистов вам следует обращаться в Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области

Новгородский проспект, 160​207 офис; 2 этаж

Архангельск, 163000

+7 (8182) 41‒08‒80

приемная +7 (8182) 41‒08‒75

https://arhzan.ru/

Или задать вопрос здесь https://vk.com/club127855386

Так и вы не пытайтесь уколоть других специалистов, что они якобы не прочитали инструкции. Тогда и негодования не будет. Не?

Здравствуйте. Если организация использует краткое название этот момент указывается в Уставе и в ЕГРЮЛ, при регистрации юрлица. Просто так названия сокращать нельзя. Название (смена наименования юрлица) никак не меняет правовой статус организации и имеющиеся правоотношения.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 01.06.2021 N 63748)

III. Заполнение сведений о работе

П. 10 В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

Вопрос совсем не в том, как правильно менять название, понятно, что не я сама его решила поменять просто так. Какая запись ставится о приеме, я знаю. Вопрос о записи о переименовании. Вы совсем не ответили на вопрос

Никакой записи в трудовой о переименовании не делается, если что

Переименование организации включает в себя изменение как полного, так и сокращенного наименования. Поэтому, если вы меняете сокращенное наименование, это также считается переименованием.

В трудовую книжку вносятся записи о любых изменениях, связанных с организацией, включая переименование. Это делается для того, чтобы сохранить полную историю трудовой деятельности работника.

В вашем случае, если вы меняете сокращенное наименование с "ООО "ЗС"" на "ООО "Звезда"", это будет считаться переименованием, и запись об этом должна быть внесена в трудовую книжку.

ст. 57, 66 ТК РФ, Приказ Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек"

Ок, каким образом сокращенное наименование помогает отразить полную историю трудовой деятельности? Отражает историю полное наименование, которое единственное и является обязательным. Иначе как живут те, у кого компании не имеют сокращ наименования? И регистрационный номер работодателя в сфр. ни то, ни другое при изменении сокращ наименования не меняется, тогда каким образом это может влиять на полную историю трудовой деятельности?

Сокращенное наименование организации не отражает полную историю трудовой деятельности. Оно используется для удобства и краткости в документах и коммуникациях. Полное наименование организации, которое является обязательным, отражает все детали, включая организационно-правовую форму, и является единственным способом идентификации организации.

Если у компании нет сокращенного наименования, это не влияет на полную историю трудовой деятельности. Работник может указывать полное наименование организации в своих документах и резюме.

Регистрационный номер работодателя в СФР также не влияет на полную историю трудовой деятельности. Этот номер присваивается организации при регистрации в СФР и не меняется при изменении сокращенного наименования.

Ну так и я про то же и написала, н если сокращ наименование никоим образом не влияет ни на что , для чего запись об этом вносить в тк??? И в каком НПА написано, что наименование организации - это и полное, и сокращенное наименование?

Это лучший ответ

Изменение краткого наименования организации не является полноценным переименованием и не требует внесения записи в трудовую книжку.

Согласно статье 54 Гражданского кодекса РФ:

"Юридическое лицо может иметь полное и (или) сокращенное фирменное наименование на русском языке. Фирменное наименование юридического лица должно содержать указание на его организационно-правовую форму и на его предмет деятельности."

Краткое наименование организации - это сокращенная форма полного наименования, которая может использоваться в различных документах и деловой переписке. Оно не является самостоятельным фирменным наименованием и не имеет юридической силы.

Изменение краткого наименования не влечет за собой изменения полного наименования организации, которое указано в учредительных документах и является основным.

В трудовых книжках вносятся записи об изменении полного наименования организации, а не краткого.

Таким образом, изменение краткого наименования организации не требует внесения записи в трудовую книжку.

Да, в случае изменения полного наименования организации необходимо внести запись об этом в трудовую книжку. Краткое наименование может меняться или оставаться прежним в зависимости от изменений в регистрационных документах, но основное наименование должно быть указано полностью. Так что если ООО "Звезда Севера" было переименовано в ООО "Звезда", то запись об этом должна быть внесена в трудовую книжку с указанием полного нового наименования.