Как поступить, если работодатель требует проголосовать на рабочем месте - законные действия и правильное написание объяснительной

• г. Чита
Пожалуйста, как быть. Работадатель заставляет отурепиться от своего избирательного участка и проголосовать на рабочем месте. А если отказываешься требует объяснительную. Законно ли это? И как правильно написать объяснительную, на какие статьи и законы опираться?
Ответы на вопрос (1):

Жалуйтесь в прокуратуру — не могут нарушать трудовое законодательство и обязать совершить Вас такие действия.