Как правильно составить иск и получить возмещение морального вреда после гибели отца от автомобильной аварии на пешеходном переходе?

• г. Чита

Водитель сбил на пешеходном переходе насмерть моего отца. Что мне теперь делать какой иск и как его написать чтобы возместили моральный вред, мать осталась одна, отец занимался подсобным хозяйством (куры, индюки, свиньи), работал, сейчас эти заниматься некому, мать не работает, у меня трое детей. Что мне нужно сделать, водитель не скрылся с места преступления, движения дела я не знаю. Помогите как правильно и грамотно поступить в данной ситуации, какие документы необходимо собрать, как составить иск.

Ответы на вопрос (3):

Максим, если возбудят уголовное дело в отношении виновника, то иск предъявляйте в рамках данного дела. А так обращайтесь в суд в обычном порядке - путем подачи иска о взыскании материального и морального вреда.

Ищите следователя и в рамках уголовного дела каждым из Ваших родственников нужно написать этому следователю ходатайство о признании Вас, Вашей мамы, иных родственников (братьев, сестёр умершего Вашего отца) гражданским истцом по уголовному делу.

О движении уголовного дела может узнать Ваша мать, если следователь ее признает представителем потерпевшего. В этом случае она будет участвовать и на следствии, и в суде. Иск должен называться о взыскании с виновного денежной компенсации морального вреда, причиненного смертью родственника. Каждый из родственников может подать такое исковое заявление в суд.