Возможно ли использовать военный стаж для получения социальной пенсии без гражданского стажа?

• г. Владикавказ
Можно ли добавить излишки военного стажа для назначения второй (социальной) пенсии, если не хватает гражданского стажа. Военный стаж составляет 40 календарных лет, а гражданский стаж-7 лет. Спасибо.
Ответы на вопрос (3):

Руслан, нет ничего добавить из военной ВЫСЛУГИ в пенсионный стаж нельзя! Это разные виды и разные пенсионные фонды. В СФР вообще нет информации о вашей выслуги, т.к. вся информация о выслуги в Центре пенсионного обеспечения вашего министерства МО, МВД, ФСИН РФ и она никаким образом не переводится.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Нет.

Военная выслуга, превышающая 32 года и уже не влияющая на размер военной пенсии (85%), не может быть добавлена к страховому стажу для назначения второй страховой пенсии

Гражданам, получающим пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом.

При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

***

4. При исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет либо пенсию по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", в страховой стаж не включаются периоды службы, предшествовавшие назначению пенсии по инвалидности, либо периоды службы, работы и (или) иной деятельности, учтенные при определении размера пенсии за выслугу лет в соответствии с указанным Законом. При этом учтенными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет, в том числе периоды, не влияющие на размер пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности, в соответствии с указанным Законом.

Вторая пенсия не может быть социальной. Вторая пенсия только страховая.

В страховой стаж учитываются те периоды работы (службы), которые не учтены для пенсии по линии силового ведомства.