Изменения в законодательстве о страховых пенсиях в пользу пенсионеров-банкротов - анализ решений судов

• г. Мурманск
Согласно части 12 статьи 21 (в редакции Закона N 350-ФЗ) выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", за исключением случаев, предусмотренных статьей 26.1 Закона о страховых пенсиях. (ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 16 июля 2020 г. N АПЛ 20-162). В этом определение суда изложено о том, что в Законе о страховых пенсиях закреплен исчерпывающий перечень оснований для выплаты страховой пенсии в полном объеме и удержания из установленной пенсионеру страховой пенсии. Как следует из правовых позиций, изложенных в Апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 16.07.2020 N АПЛ 20-162, указанные изменения в Закон о страховых пенсиях были внесены законодателем с целью установления ясности в правовом регулировании вопроса о выплате и доставке страховой пенсии гражданину, признанному банкротом, учитывая различную судебную практику по данному вопросу, а также с целью защиты его права на своевременное и в полном объеме получение страховой пенсии по старости; Мне непонятно бездействие закона в части п. 12 ст. 21 ФЗ «О страховых пенсиях» при равенстве законов и более поздним опубликованием. Поэтому, считаю ошибочной позицию Судов первой инстанции и Финансовых управляющих о приоритетности банкротного законодательства над пенсионным. Мое утверждение не противоречит и подходу Верховного суда в приведенных выше примеров. Законом N 350-ФЗ, принятым позднее и вступившим в силу с 1 января 2019 г., в новой редакции изложена часть 12 статьи 21 Закона о страховых пенсиях, гарантирующая, что выплата страховой пенсии на территории Российской Федерации производится пенсионеру в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Законом о банкротстве. При этом в ранее действовавшей редакции названная часть не устанавливала дополнительных гарантий пенсионерам в процедурах банкротства. Имеются ли положительные решения судов для пенсионеров банкротов в части получения в полном объеме страховой пенсии по старости? Благодарю!
Ответы на вопрос (3):

Судебная практика в России действительно указывает на то, что пенсионеры, признанные банкротами, имеют право на получение страховой пенсии в полном объеме.

Таким образом, ваше утверждение о том, что пенсионное законодательство должно иметь приоритет над банкротным законодательством, находит подтверждение в судебной практике и изменениях законодательства, направленных на защиту прав пенсионеров.

Поэтому, считаю ошибочной позицию Судов первой инстанции и Финансовых управляющих о приоритетности банкротного законодательства над пенсионным

Это не позиция судов, об этом прямо указано в ФЗ -127.от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.01.2024)

3. Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются настоящим Федеральным законом. Нормы, которые регулируют несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержатся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в настоящий Федеральный закон.

Здравствуйте

Все судебные акты подтверждают лишь что способ получения денег выбирает пенсионер.

Но вот размер полученных денег ограничен прожиточным минимумом.

И если пенсионер получает их на руки, то при превышении суммы пенсии над размером прожиточного минимума нужно будет разницу класть на счет.

Если пенсионер желает получать сумму больше, то нужно обращаться в суд в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru