Как сохранить свои права при увольнении и поиске новой работы

• г. Нижний Новгород

Получаю зарплату в конверте 20000. Официально 8000. Нигде в ведомостях не расписывался даже за эти 8000. Собираюсь увольняться. Конечно предложат расчет из суммы 8000 в месяц. Вопрос:

1.можно ли не расписываться и сказать что я получаю 20000 а вы мне тут бумажку с 8000 подсовываете? Частная фирма и отношения последнее время с начальством не очень. (не платили денег-подал в трудовую инспекцию)

2.грозятся мне что я не устроюсь на другую работу мотивируя тем, что новый работодатель будет звонить им и интересоваться моей личностью, а они могут наговорить всякого нелицеприятного про меня. Что делать на новом собеседовании? Предупредить заранее о причине моего ухода?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

А Вы напишите заявление сразу после выдачи зарплаты в конверте.

Предупреждать на собеседовании не нужно. Если спросят, то можно ответить, что не поладили с руководством, но не более.