Вопрос №2369152

У нас семья из 3 человек - я, муж и дочка 5 лет. Муж некоторое время служил в армии, попал под сокращение. Мы живем в служебной квартире в военном городке в области. Сейчас решили снять квартиру в Мурманске. Служебную нужно сдать. Своего жилья у нас нет. Родственница готова прописать нас у себя. Как правильно выписаться и прописаться? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Пермь
17.04.2013, 11:56

при регистрации по новому месту жительства вы одновременно будете сняты с регистрации по старому адресу

при регистрации от вас потребуют согласие собственника

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Академия в городке

Мой муж военнослужащий. Поступил в военную академию. Мы проживаем в военном городке, в служебной квартире. В военной академии мужа не обеспечивают жильём, но будут оплачивать съём жилья при условии, что он обязан сдать квартиру в военном городке. Вопрос. Можно ли ему ехать учиться, а служебною квартиру не сдавать или переписать её на меня?

Юрист г. Краснодар
30.05.2017, 12:53

Нет, нельзя, если только вы сама не военнослужащая. Езжайте вместе с мужем, так как после окончания академии шансов мало, что он вернётся служить именно в эту часть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Псков

Пожалуста подкажите как нам получить служебное жилье?

Мой муж служит по контракту. У нас маленькая дочка. Мы снимаем жилье. Собирали документы на служебную квартиру нам пришел отказ. Так как муж служит в родном городе. И прописан у своего отца в квартире. Пожалуста подкажите как нам получить служебное жилье?

Юрист г. Ставрополь
30.11.2015, 09:49

муж служит в родном городе . И прописан у своего отца в квартире

---никак не получите. пока живёте в родном городе. только при переводе на новое место службы сможете получить жильё.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Серпухов

Наша семья (трое человек) проживает в служебной квартире, ордер 2004 года, муж военнослужащий, служит 11 год,

Наша семья (трое человек) проживает в служебной квартире, ордер 2004 года, муж военнослужащий, служит 11 год, можем ли мы приватизировать служебную квартиру? Статус военного городка снят в 2013 году. Просто многие приватизируют жилье в городке, только каким образом, неясно. Заранее спасибо за ответ!

Юрист г. Серпухов
04.07.2014, 15:07

Порядок приватизации жилых помещений в собственность граждан, которые занимают данные помещения установлен Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", где установлено:

[i]Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также [b][u]служебные жилые помещения[/u][/b], за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
04.07.2014, 15:09

Здравствуйте!

Собираете пакет документов и подаете в орган осуществляющий оформление договора передачи. В случае получения отказа - в судебном порядке просите признать право собственности на квартиру в порядке приватизации. Для более полной консультации обращайтесь по нижеуказанным телефонам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.07.2014, 15:36

Уважаемая Анжела, поскольку муж военнослужащий, то все решает в данном случае Министерство обороны, мы специализируемся на приватизации военного жилья через суд и готовы Вам помочь, звоните по указанным ниже телефонам и приходите на первичный бесплатный прием, поможем.

С уважением Дмитрий Юрьевич

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Знаменск

Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье.

Муж военнослужащий при первом браке получил служебную 2-х квартиру на семью из 4-х человек (он. жена, дочь жены и общая дочь). Развелись, жена живет в служебной квартире мужа, позже он зарегистрировал брак со мной, у нас родился общий ребенок. Скажите что сделать, чтобы получить нам служебное жилье. Сейчас мы живем на съемной квартире. Муж судился, решение суда было отказать в выселении первой жены из служебной его квартиры.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.04.2010, 07:40

Для полного ответа информации в вопросе явно недостаточно. Могу лишь подсказать, что военнослужащий вправе вновь претендовать на получение жилья через 5 лет после намеренного ухудшения, с разрешения командующего округа - Приказ МО РФ № 80 - 2000 года.

http://don-advokat.ru/army/

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Татищево

Вопрос 3. как выписаться детям со служебной квартиры, если они живут в другом городе?

В следующем месяце, в январе, мне придет уведомление о том, чтобы я и мои 2 взрослых прописанных здесь детей, освободила служебную квартиру в военном городке. Можно ли выселять сейчас, зимой?

Вопрос 1. Если мне дадут месяц на выселение, какие мои шаги - выписаться сначала или сдать сначала квартиру, (в другом городе в собственности имеется квартира, там живет дочь и сын)? вопрос 2. Какие шаги по прописке в собственной квартире?

Вопрос 3. как выписаться детям со служебной квартиры, если они живут в другом городе?

Большое спасибо.

Юрист #3308997
Юрист г. Энгельс
18.12.2015, 18:32

Время года не влияет на выселение и зависит только от моральных принципов собственника жилого помещения.

Сдать квартиру и зарегистрироваться по месту жительства одновременно заполнив листок убытия.

То же самое детям.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите, что можно сделать.

Проживаю в военном городке, в служебной квартире. Дочки замужем за в/служащим, есть дети. Живём три семьи в одной квартире. Дочки могут прописать я с детьми при части, чтоб получить свое жилье, тоже служебное. Но нам сказали, раз они прописаны тоже в этом месте, то жилье на их семью не положено. Но ведь у нас разные семьи, живет 8 человек. Подскажите, что можно сделать. Если дочки с детьми выпишутся из нашей квартиры (получали её когда дети были маленькие, кв. служебная), и пропишутся при части с мужем, имеют ли они право получить свое жилье на свою семью. Спасибо.

Юрист г. Белая Калитва
15.01.2019, 11:43

Здравствуйте.

Отказ по данным основаниям неправомерен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь
₽ VIP

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Военнослужащий в 2013 году получил служебную квартиру в военном городке, прожил в ней 2 года. Так как военный городок находится на другом конце города от воинской части, спустя 2 года офицер решил снять жилье рядом с частью, а служебную квартиру сдать в аренду. На данный момент офицер снимает жилье дороже, чем сдает служебное, то есть никакой прибыли от сдачи служебной квартиры он не имеет. Договор аренды служебного жилья заключен на имя жены военнослужащего.

Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?

Юрист г. Чита
24.02.2016, 15:27

Ст. 100 ЖК РФ не разрешает сдачу в аренду.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Но особого наказания не существует.

Могут только расторгнуть договор найма служебного жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
24.02.2016, 15:27

Не чего не будет ., максимум это заставят возвратить неОсновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
24.02.2016, 15:28

Его могут лишить этого жилья и привлечь к дисциплинарной ответственности на службе.

.

ЖК РФ

[quote]Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

 

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

...

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

 

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

[u]3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.[/u]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.02.2016, 15:30

По нормам Жилищного Кодекса, а именно ст.67 п.2 за нанимателем сохраняется право на сдачу жилого помещения в поднаём. Однако, в данной ситуации есть и ограничения. Согласно ст.92 этого же закона, жилые помещения, принадлежащие к категории специализированного жилого фонда, то есть в данном случае служебные квартиры, не могут быть переданы в поднаём, так как это право ограничено законом. Поэтому сдавать квартиру в военном городке можно только в том случае если она принадлежит вам на праве собственности. Они не могут быть переданы другому нанимателю и по договору аренды или доверительному управлению. Более того, на них существует и ограничение на обмен такими помещениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
24.02.2016, 15:39
Это лучший ответ

Уважаемый Александр г.Ставрополь !

Сдача в наём Служебной квартиры могла производиться только с письменного Согласия её Собственника (ст.209 ГК РФ).

Но при этом, в данном случае НИ какого уголовного преступления НЕ имеется.

А вот гражданско-правовая ответственность может возникнуть, в частности:

- Расторжение Договора служебного найма жилого помещения(ст.ст.451 - 452 ГК Ф);

- Взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2016г

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
24.02.2016, 15:50

Мошенничества в данной ситуации ст159 УК РФ нет Имущественной выгоды от такой сдачи в аренду офицер не поимел

В качестве наказания офицера могут лишить служебного жилья и применить дисциплинарное взыскание согласно ст28.4 нижеуказанного федерального закона..Думаю что будет либо строгий выговор либо просто выговор

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 28.4

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава III] [Статья 28.4]

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

Вам помог ответ?ДаНет

Дают на нас троих! Имеет ли мама не прописать в полученной квартире меня и мою дочку, раз дают нам на троих.

Моя мама военнослужащая, живем в служебном жилье мама, я и моя дочка. Сейчас должны получить свою квартиру, не служебную. Дают на нас троих! Имеет ли мама не прописать в полученной квартире меня и мою дочку, раз дают нам на троих.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2015, 21:29

Договор соц.найма будет на троих.Не переживайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Полярный

Имеем ли мы право сдавать людям служебное жильё?

Мой муж военнослужащий, живём в служебной квартире. Я с ним разведена, но живём вместе. В сертификат я не вхожу, т.к.в разводе. У меня есть собственная квартира в этом же городе. Пока муж не получил по сертификату квартиру, мы хотели съехать со служебного жилья в мою собственную квартиру, а служебную пока сдавать. Имеем ли мы право сдавать людям служебное жильё?

Юрист г. Новосибирск
17.10.2015, 09:04

Здравствуйте! сдавать людям служебное жильё можно только с согласия собственника жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

К ждём постоянную. Есть ли у нас основания для отказа от служебной квартиры.

Такая ситуацию. Муж стоит в очереди на получение постоянного жилья как внеочередник (многодетная семья) и в это же время нам распределяются служебную квартиру в Московской области. Мы 9 лет живём в съёмной квартире и на данный момент не нуждаемся в служебной квартире, т. к ждём постоянную. Есть ли у нас основания для отказа от служебной квартиры. Или если мы откажемся нам не будут платить поднаём.

Юрист г. Москва
17.10.2019, 23:37

Зависит от того, на каких условиях будет оформлен договор о пользовании служебной квартирой. Вопрос спорный и требует больше деталей.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение