Возможность разделения коммунальной квартиры при разводе и действия для этого

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я в разводе с 2009 г. Есть ребенок 8 лет. У меня есть 2-х комнатная квартира неприватизированная. В этой квартире прописаны: я, несовершеннолетний ребенок и мой бывший муж. Квартиру получала моя бабушка. После развода, я вышла замуж и проживаю отдельно от бывшего мужа, т.к. проживать с ним в одной квартире не возможно. Он постоянно оскорбляет и поднимает руки на меня и моего мужа. Я и моя семья снимаем квартиру. Мой бывший муж оплачивает 1/3 коммунальных платежей. У меня не позволяет мое финансовое положение оплачивать остальные 2/3 платежей (деление произошло по личному решению моего бывшего мужа). Я не пользуюсь в этой квартире ничем. Ребенок по решению суда проживает со мной. Мне сказали, что я могу разделить лицевой счет (т.е. сделать коммунальную квартиру). Так ли это? Что потом можно будет сделать с комнатой? И если все это можно сделать-что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Мне сказали, что я могу разделить лицевой счет (т.е. сделать коммунальную квартиру). Так ли это?

Не можете. У вас есть только право требовать от УК выдачи отдельного платежного документа на коммунальные услуги.

Анастасия добрый день, Вы можете разделить лицевой счет для оплаты кварт.платы и коммунальных услуг, для этого Вам необходимо обратиться в суд, т.к. обычно остальные жильцы бывают против раздела (или просто не приходят в УК для подписания соглашения о разделе лицевого счета). А вот сделать коммунальную квартиру не получится, т.к. для этого необходимо разделить либо ордер, либо договор соцнайма, а это с 2005 года не возможно.