Возможность разделения коммунальной квартиры при разводе и действия для этого

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация. Я в разводе с 2009 г. Есть ребенок 8 лет. У меня есть 2-х комнатная квартира неприватизированная. В этой квартире прописаны: я, несовершеннолетний ребенок и мой бывший муж. Квартиру получала моя бабушка. После развода, я вышла замуж и проживаю отдельно от бывшего мужа, т.к. проживать с ним в одной квартире не возможно. Он постоянно оскорбляет и поднимает руки на меня и моего мужа. Я и моя семья снимаем квартиру. Мой бывший муж оплачивает 1/3 коммунальных платежей. У меня не позволяет мое финансовое положение оплачивать остальные 2/3 платежей (деление произошло по личному решению моего бывшего мужа). Я не пользуюсь в этой квартире ничем. Ребенок по решению суда проживает со мной. Мне сказали, что я могу разделить лицевой счет (т.е. сделать коммунальную квартиру). Так ли это? Что потом можно будет сделать с комнатой? И если все это можно сделать-что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Мне сказали, что я могу разделить лицевой счет (т.е. сделать коммунальную квартиру). Так ли это?

Не можете. У вас есть только право требовать от УК выдачи отдельного платежного документа на коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия добрый день, Вы можете разделить лицевой счет для оплаты кварт.платы и коммунальных услуг, для этого Вам необходимо обратиться в суд, т.к. обычно остальные жильцы бывают против раздела (или просто не приходят в УК для подписания соглашения о разделе лицевого счета). А вот сделать коммунальную квартиру не получится, т.к. для этого необходимо разделить либо ордер, либо договор соцнайма, а это с 2005 года не возможно.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребенок прописан у бывшего мужа, ему 7 лет. квартира 2-х комнатная в ней прописаны бывший муж, мой сын и дядя. На дядю бывшего мужа после смерти его бабушки оформили лецывой счет. Квартира не приватизирована. Дядя хочет эту квартиру продать и угражает что выпишит моего сына. Т.как он просто там прописан но непроживает. Вопрос возможно ли что он выпешит моего ребенка из этой квартиры?

У моего отца есть 3-х комнатная квартира. Доставшаяся ему в наследство от его матери, моей бабушки. С 2002 года в этой квартире проживает моя сестра с мужем (сейчас у них уже 2 детей). У мужа сестры также есть 2-комнатная квартира, которую они сдают. Я с мужем и двумя детьми проживаю в 2-х комнатной квартире отца мужа (моего свекра), т.е. мы вчетвером проживаем в одной комнате. На мои просьбы разделить квартиру бабушки между нами двумя сестрами поровну мой отец отвечает отказом. Могу ли я по суду принудить отца к разделу бабушкиной квартиры поровну и принудить сестру освободить эту квартиру.

3-х комнатная неприватизированная квартира, получена моими родителями. Когда я вышла замуж, родители прописали мужа к нам в квартиру. В настоящее время в квартире прописаны - Я, совершеннолетний сын от брака, бывший муж. Фактически муж не проживает, женат около 15 лет на другой женщине. Лицевоай счет за коммунальные услуги оформлен на меня, коммуналку оплачиваю я. Могу ли я не пускать бывшего мужа в квартиру? Есть ли возможность его выписать из квартиры.

Мой вопрос звучит так: я состою в разводе, мой сын (5 лет) прописан у бывшего мужа в 2-х ком. квартире (кооперапивная), где прописаны ещё муж (бывший) и его мать. Муж женился второй раз и проживают в этой квартире. В данный момент я проживаю с ребенком у своих родителей. Квартира 3-х комнатная (общая - 67.2 м). В ней прописаны и проживают пять человек: мои родители, состоящие в разводе, бабушка, брат и я. Какие есть у меня и моего ребенка права на жил. площадь бывшего мужа сейчас или если у них появятся дети?

Спасибо.

Родители бывшего мужа хотят выписать внучку (мою дочь). квартира непреватизирована. Прописаны там бывший муж, его родители и наша с бывшим мужем дочь. Я в их квартире никогда не была прописана. После развода дочь так и осталась там прописана, но живет со мной. Я снова вышла замуж и теперь прописана у нового мужа (до этого всю жизнь была прописана у своих родителей). могут ли они выписать внучку без моего согласия, хоть и она не проживает у них больше двух лет? и если они будут приватизировать квартиру, то будет ли моя дочка участвовать в ней? получит ли она долю?

Я, мой бывший муж и его бабушка прописаны в 3-хкомнатной неприватизированной квартире. Ордер оформлен на бабушку мужа. Я и бывший муж не проживаем там с 2004 года. Прописана я в квартире 5 лет. После развода муж настаивает, чтобы я выписывалась из квартиры. Может ли он и его бабушка выписать меня из квартиры через суд? Могу ли я подать иск в суд о признании квартиры коммунальной и приватизировать 1/3 часть? Что для этого нужно сделать и возможно ли это?

Квартира 3-х комнатная не приватизирована и получена 1981 году. Главный квартиросъемщик отец моего бывшего мужа. В данный момент в квартире прописаны: отец моего бывшего мужа, бывший муж, наш сын 15 лет и я. Брак был зарегистрирован в 1995 году, а рассторгнут в 2010 году. По решению суда сын должен проживать со мной. Из квартиры мы с сыном вынуждены были уехать из-за ужасного поведению моего бывшего мужа (устраивал скандалы, оскорблял меня, распускал руки и все на глазах ребенка). Сейчас проживаем в 3-х комнатной квартире (мне принажлежит 1/2 доли этой квартиры). Другая 1/2 доли принадлежит моей сестре. Квартира была подарена нам родителями. В этой квартире прописаны моя сестра, ее сын и наш отец. В 2012 году я взяла займ на 5 лет и преобрела квартиру. У меня вопрос: Может ли выписать меня мой бывший муж из квартиры, где прописаны мой сын и я в данный момент?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с мужем в разводе, дети по суду проживают со мной. Бабушка (моя свекровь.) завещала квартиру моей дочери. Скажите пожалуйста имеет ли право мой бывший муж после смерти бабушки проживать в этой квартире?

Мы проживает (я, мой муж и наш ребёнок 12 лет) в трёх комнатной квартире, квартира эта наша с мужем совместная собственность. Квартира оформлена на мужа. В квартире ни кто не прописан. Я прописана в одном месте, муж и наш ребёнок прописаны в другой квартире и ребёнок там имеет 1/5 долю в этой квартире. Муж сейчас подал на развод. Ребёнок после нашего развода будет проживать со мной. Будем делить квартиру купленную в совместном браке. По закону, я знаю, что совместно нажитое имущество делится по полам. Скажите, можно ли 1/5 долю которую ребёнок имеет в квартире, где он прописан со свои отцом, перевести в ту квартиру, которую мы будем делить? Какие органы Попечительский совет, органы опёки? Или другие организации? Как можно перевести долю ребёнко из одной квартиры в другую? Реально это можно сделать? В какие организации я могу обратиться по этому вопросу? Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение