Каким образом управляющая компания может контролировать аренду квартир в новом доме?

• г. Санкт-Петербург

Мы являемся собственниками квартир в новом доме. Во многих квартирах собственники не проживают, но сдают жилье приезжим из Средней Азии. Количество проживающих азиатов в таких квартирах - от пяти до двадцати. По жалобам жильцов в эти квартиры приходили местные участковые. Свидетелей этих визитов со стороны собственников не было, но, как сказали участковые, у всех азиатских граждан есть временная регистрация, и проживают они по договору аренды. Наличие договора аренды представляется сомнительным, так же как и уплата налога с дохода физических лиц собственниками сдаваемых квартир. Подскажите, пожалуйста, есть ли какое-либо постановление или другой законодательный документ, на основании которого Управляющая компания нашего дома могла бы потребовать копию упомянутого Договора аренды с целью проконтролировать, кто и в каком количестве конкретно имеет право арендовать квартиру?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам разносят в почтовые ящики счета за коммунальые услуги?

Вот и посмотрите, за сколько человек плата за эти услуги начисляется, взяв их счет.

Спросить
Пожаловаться

Задаю вопрос повторно, т.к. первый раз был получен некорректный ответ.

Мы являемся собственниками квартир в новом доме. Во многих квартирах собственники не проживают, но сдают жилье приезжим из Средней Азии. Количество проживающих азиатов в таких квартирах - от пяти до двадцати. По жалобам жильцов в эти квартиры приходили местные участковые. Свидетелей этих визитов со стороны собственников не было, но, как сказали участковые, у всех азиатских граждан есть временная регистрация и проживают они по договору аренды Наличие договора аренды представляется сомнительным, так же как и уплата налога с дохода физических лиц собственниками сдаваемых квартир. Подскажите пожалуйста, есть ли какое-либо постановление или другой законодательный документ, на основании которого Управляющая компания нашего дома могла бы потребовать копию упомянутого Договора аренды с целью проконтролировать, кто и в каком количестве конкретно имеет право арендовать квартиру? Вопрос, подчеркиваю, заключается в следующем: на основании каких документов управляющая компания имеет право затребовать договор аренды, чтобы контролировать количество проживающих мигрантов в квартире?

Спасибо.

Я сдаю квартиру. Все официально с уплатой налога. К моим квартирантам приходил участковый. Была общая проверка сдаваемых квартир и нелегалов в доме. Он проверил все документы, включая договор найма. Все соответственно оказалось в порядке. Участковый сфотографировал все страницы нашего договора найма на личный телефон. Имел ли он на это право? Там все сведения о квартире, мои паспортные данные, образец подписи. Потом вот и получаются резиновые квартиры.

Мы купили квартиру в новом доме в 2014 г, многих жителей дома не устраивает управляющая компания, которая обслуживает наш дом. Мы собираем собрания по различным вопросам дома, после чего собираем подписи жильцов для протокола. Подписей по разным вопросам нужно конкретное количество в %. Но бывает, что не всегда удаётся собрать нужное количество подписей, так как проживает большое количество квартирантов (но это пол беды, пытаемся через них связаться с хозяином квартир), но есть такие квартиры, которые не проданы и не имеют лицевого счёта. Наш главный по дому и председатель в одном лице обратился в управ. Компанию с просьбой предоставить список квартир, которые не имеют лицевых счетов. Они дали ответ, что такую информацию они не имеет право предоставить, и получить мы Ее можем в Росреестре. Это мы знали, и эта информация платная. Подскажите, пожалуйста, действительно ли УК Сантехподрядчик, не может по закону данные о квартирах в нашем доме или просто это не в их интересах. В данное время у нас с ними идут судебные заседания по тарифам ЖКХ. Спасибо.

В нашем доме в некоторых квартирах проживают приезжие из Средней Азии в большом количестве. Зарегистрированы они или нет по этим адресам не известно. УК не включает этих проживающих в платёжки по ком. услугам, и приходится жителям дома оплачивать коммуналку за них. Какое воздействие можно применить к УК,что бы она не перекладывала коммуналку с этих квартир, на остальных проживающих.

P/ S В доме нет никаких общедомовых счётчиков.

Сергей.

Имеет ли право Управляющая компания требовать оплату за комунальные услуги не по количеству прописанных в квартире жильцов, а по количеству фактически проживающих если в квартире прописан муж, а у меня имеется своя квартира где я прорисана и оплачиваю свою квартиру полностью. Обе квартиры относятся к одной упровляющей компании. На основании какого документа с меня могут взымать плату по факту проживания.

Проконсультируйте пожалуста: при каких обстоятельствах возможно выселение из квартиры лиц, отказавшихся от приватизации и сохраняющих пожизненое право на проживание в кватире новому собственнику квартиры, которую он получил как не реализованную с торгов за долги лица, на которого эта квартира была приватизирована. Квартира передана приставом без обременения не сморя на то, что в ней оказались прописаными члены семьи бывшего собственника. Эти лица сами проживают в другом городе, то есть по назначению квартиру не используют. 2 года в квартире никого не было, узнав о том, что новый собственник зарегистрировал свое право, поставили железную дверь в квартиру, прописали в квартиру рожденого в другом городе ребенка, говорят попробуйте вселитесь. Какое правовое положение этих лиц по отношению к новому собственнику? Они не члены семьи нового обственника. Они наниматели? До приватизации они были нанимателями. Ктоони теперь? Они же не собственники.

Здравствуйте! Управляющая компания заключила договор с администрацией города на обслуживание многоквартирного дома. На тот момент в доме не было приватизированных квартир, все были по договорам социального найма. В данный момент квартиры приватизированы. Управляющая компания требует оплату за обслуживание с жильцов на основании договора с администрацией города. Должна ли управляющая компания заключить прямые договоры с собственниками квартир?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1. Является ли собственник квартиры в многоквартирном жилом доме выгодоприобретателем при заключении договора на обслуживание дома с управляющей компанией?

2. Имеет ли право председатель совета дома заключить договор с управляющей компанией от имени собственников квартир или это возможно только при наличии доверенности от каждого собственника (или одной общей доверенности, подписанной собственниками)?

3. Имеет ли право управляющая компания обрабатывать и распространять незаконно добытые персональные данные собственника квартиры?

Большим подспорьем будет ссылка в ответах на нормативные правовые документы. Спасибо.

Сосед сдал квартиру лицам кавказской национальности. Кто живет, не понятно. Старшая по дому (Председатель ТСЖ) спрашивала у собственника квартиры (соседа) кому сдает, ответ был - не Ваше дело.

Таких квартир в доме несколько. Каким образом можно выяснить, кто в этих квартирах живет и на каком основании? Кто имеет право на получение этой информации?

Заранее спасибо за ответ.

Если собственник квартиры в пятиэтажном доме под снос не имеет прописки в данной квартире, а также является собственником другой квартиры, будет ли ему предоставлена муниципальная квартира вместо квартиры в доме под снос? Других собственников / жильцов квартира в пятиэтажке не имеет. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение