Можно ли обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Читайте также:
• г. Екатеринбург
Вопрос №2369491

ДТП, у виновника нет прав, нет страховки, потерпевший предъявляет непосредственно к виновнику имущественные требования. Делает оценку, калькуляцию. Добровольно виновник не соглашается возместить ущерб. Потерпевший продаёт автомобиль, пострадавший в ДТП до возмещения виновником ущерба. Вправе ли потерпевший обратиться в суд за возмещением ущерба, если автомобиль, повреждённый в ДТП продан.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
18.04.2013, 13:18

Закон не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
17.02.2011, 06:32

Я считаю, что есть перспектива у данного иска, который следует предъявлять к наследникам. Так, в соответствии с п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2000 года от 28.06.2000 г., если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 Граджданского кодекса РФ, на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Полагаю то, что спорным вопросом в данной ситуации будет момент возникновения обязанности компенсации морального вреда.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И может ли потерпевший заявить на виновника как на покинувшего место ДТП?

Было ДТП, виновник и потерпевший оставили место ДТП, отъехали на обочину. Пострадавших нет. Ущерб и виновность разногласий не вызвали, устно договорились о возмещении ущерба. Потерпевший сфотографировал права и машину виновника уже на обочине. Вопрос такой. Каковы шансы, что виновник действительно возместит ущерб? И может ли потерпевший заявить на виновника как на покинувшего место ДТП?

Адвокат г. Краснодар
16.07.2015, 21:18

Добрый день! Нужно было составить схему ДТП, а потом фотографировать, Если есть расписка,то вопросов никаких

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар

После ДТП составлен европротокол, пострадавший обратился за возмещением ущерба.

После дтп составлен европротокол, пострадавший обратился за возмещением ущерба в СК виновника напрямую и получил страховую выплату, виновник дтп свои бланк извещения ни куда не отправил, через год СК пострадавшего направляет регрессное требование к виновнику дтп, какой выход у виновника дтп?

Адвокат г. Архангельск
26.01.2019, 17:17

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

""ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

(пп. "к" введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)

2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.

4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

В какую страховую обращаться?

ДТП, я потерпевший, виновник пострадал физически, я нет. Оформили как с пострадавшим виновником. В какую страховую обращаться? Виновника или свою? Т.к. мне только возмещение ущерба тс.

Юрист г. Краснодар
17.09.2018, 18:41

Можете в свою страховую обратится. Затем в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате дтп Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Имеет ли право страховая компания потерпевшего ДТП требовать возмещение ущерба с виновника ДТП, не вписанного в страховку?

Имеет ли право страховая компания потерпевшего ДТП требовать возмещение ущерба с виновника ДТП, не вписанного в страховку? Обязан ли виновник возмещать ущерб?

Юрист г. Пенза
13.06.2017, 11:18

Да страховая компания имеет полное право требовать возмещение ущерба в этом случае. Статья 14 ФЗ Об ОСАГО: д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
13.06.2017, 11:23

Здравствуйте. Да обязан возмещать ущерб. Согласно ст. 1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Таганрог

Пострадавшие в ДТП мерседес.

Попал в ДТП, признали виновником. Пострадавший на старом мерседесе, виновник на 2107. Страховка ОСАГО у обоих. В каком случае истец может потребовать с ответчика возмещение материального ущерба при дтп? Если страховая оценила ущерб ниже максимально возможной выплаты страховки, то можно ли взыскивать с виновника материальные средства?

Юрист г. Ульяновск
10.09.2012, 19:47

Валерий! В силу ст. 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (ст. 931, п. 1 ст. 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
11.09.2012, 05:44

Если стоимость восстановительного ремонта мерседеса превысит сумму в 120 000 рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Юрист г. Волгоград
04.10.2018, 23:45

Доброго времени суток!

В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

""Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред:

""1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

""б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

""в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

""д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

"ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;

""к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Из текста не совсем ясно, каким образом было оформлено дорожно-транспортное происшествие, полагаю, - без участия уполномоченного сотрудника полиции.

И почему и виновник и пострадавшая сторона обратились в страховую компанию виновника, тогда как, в соответствии с ст. 14.1 ФЗ № 40 "Об ОСАГО", предусмотрено прямое урегулирование убытков.

Но поскольку, страховая компания ПАО СК "Росгосстрах", ссылается, что не была извещена о произошедшем ДТП, можете сославшись на п. "ж" ст. 14 ФЗ № 40 "Об ОСАГО", предоставить доказательства обращения виновника ДТП, в страховую компанию, где была застрахована его гражданская ответственность. Обязанность извещения виновником ДТП страховой компании потерпевшего о наступлении страхового случая, законом не предусмотрена.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

В случае возмещения ущерба я могу отказаться от претензий к виновнику?

Стала участницей в дтп. Виновник был в состоянии алкогольного опьянения, без прав и на чужой машине без страховки. Я выехала на перекрёсток на мигающий зелёный. Он вину свою признает. У меня ушиб грудной клетки. Завели дело по ст. 12.24. Родители виновника хотят возместить мне ущерб добровольно. В случае возмещения ущерба я могу отказаться от претензий к виновнику?

Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
16.12.2018, 10:00

Здравствуйте! Можете конечно, но его все равно привлекут к административной ответственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7197673
Юрист г. Челябинск
16.12.2018, 10:01

Его все равно привлекут, но это для него будет смягчающим обстоятельством и поменьше накажут, в таком деле вы отказаться от претензии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
Адвокат г. Москва
05.01.2019, 15:50

Посоветуем обратиться к адвокату, поскольку зачастую добиться отказа в иске можно из-за формальных ошибок истца, а так же значительно срезать сумму. Сам иск в электронном виде имеется?

[b][i]С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.[/i][/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Как взыскать материальный ущерб по дтп

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2021, 10:22

1. Никаких нюансов, связанных с арендой, - нет.

2. Можно сделать оценку у любого оценщика. Это не проблема вообще. На оценку (осмотр) желательно пригласить телеграммой или иным способом виновника ДТП, но это не обязательно.

3. Нет, не обязательно, но желательно. Вдруг он добровольно возместит ущерб.

4. Обращение в суд с иском о возмещении вреда в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Иск может подать только СОБСТВЕННИК авто, а не арендатор, водитель и прочее. Иск нужно подавать ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ПРОПИСКИ) ВИНОВНИКА ДТП.

Ну а дальше обычное гражданское дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2021, 10:28

1. Весь нюанс по первому вопросу, что за зысканием ущерба имеет право обратиться только собственник авто и в данном случае, виновник вторая сторана ДТП, следовательно роили не играет, что у арендатора авто закончилось ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 1. Основные понятия

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

водитель - лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу к

[b]2.За оценкой ущерба обращаться к оценщику имеющему лицензию[/b]. На оценку следует пригласить и второго участника ДТП.

3. Да,перед направлением искового заявления, следует направить претензию, это и в Ваших интересах, может добровольно возместит ущерб., такое то же бывает.

4.Сначала прензию, затем оценку, и только потом исковое в суд по месту нахождения-проживания ответчика, ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.05.2021, 10:29
Это лучший ответ

Evgen, давайте по порядке разберем Ваши вопросы.

1. Никаких нюансов нет, все происходит в обычном порядке.

2.Оценку Вы вправе заказать у любого экспертного учреждения, специализирующихся на ДТП. Таких организаций много, выбирайте на просторах сети "Интернет" любую. Но будьте готовы, что ответчик в судебном процессе может возражать, и суд (в случае спора) может назначить судебную экспертизу.

3. Претензию необходимо направить виновному лицу. Скорее всего, придется разбирать дело в суде, мало кто соглашается на добровольное возмещение, поскольку ответчики потом, в судебном процессе, считают сумму по Вашей независимой оценке слишком завышенными.

Копию претензии и чек об отправке такого письма приложите к иску.

4.Обращение в суд происходит по общим правилам[b] ст.ст.131-132 ГПК РФ.

[/b]

Иск должен быть подан от лица исключительно собственника ТС.

Подаете, по общему правилу ст.28 ГПК РФ, по месту регистрации ответчика, если в процессе выяснится другой адрес регистрации, суд своим определением перенаправит дело по подсудности в другой суд.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение