...

• г. Казань
Вопрос №2369818

После ДТП первый участник ДТП уехал с места ДТП пригрозив последствиями. Второй участник сделал фото места ДТП с машиной первого участника и уже без неё. На фото зафиксирована дата и время. Т.к. ущерб был не значительный второй участник покинул место ДТП. На основании заявления первого участника второму вменяют оставление места ДТП.

Ответы на вопрос:

Чепайкина А.Н.
Юрист г. Екатеринбург

оба водителя должны быть привлечены по ч.2 ст 12.27 коап, оба лишатся прав

Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казань

Надо было вызывать Гаи,имеете шанс обои лишиться прав,то что не первые покинули,смягчающее вину обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск
Вопрос №16806916

Оба покинули место дтп, ни расписок, ничего не делали, он потребовал за покраску бампера 20000 рублей, фиксации дтп не было, схемы дтп не было, но он сфотографировал машину сзади, может ли он обратится в ГИБДД и заявить о дтп?

• г. Новосибирск
Вопрос №13873194

Здравствуйте я попал в дтп слетел с трассы при потере управления и ушел с места дтп домой при этом я никого не задел и кроме меня никто не был участником дтп что мне грозит.

₽ VIP
Вопрос №18537951

Нужна помощь автоюриста. 13 апреля, проезжая в узком переулке мимо ряда машин - притёрла одну из них на парковке. Проехала, нашла карман, припарковалась, вытерла машину, осмотрела, на моей была небольшая царапина, решила вернуться поискать и проверить притёртую машину, пошла пешком, дошла-поискала (от момента ДТП до моего возвращения прошло минут 7-10), не нашла машины с повреждениями, то ли она уехала, то ли повреждения столь незначительные, что не обратила внимания. Вернулась к своей машине-уехала. Через 2 дня позвонили из ОР ДПС-сообщили что составлен протокол о покидании места ДТП.

По словам потерпевшего: приехал на шкоде рапит по работе в кафе, оставил машину на 15 минут-вышел-заметил потертость бампера, вызвал ГИБДД и вернулся в кафе взять запись с камеры, которая направлена была как раз на его машину и зафиксировала факт ДТП. С потерпевшим вопрос решили, компенсировали мат. и моральный ущерб. Он покрасил бампер. После передачи денег попросила потерпевшего взять запись на 10 минут длиннее с этой камеры, где был бы зафиксирован факт моего возвращения к месту ДТП (если б нашла машину-смогла б записку оставить). И спросила его каким образом я, вернувшись через 10 минут, не смогла заметить его машину, на что его друг (с которым он приехал за деньгами) тут же сообщил: "ну а ты как раз в этот момент уехал". Потерпевший пообещал запросить запись и не сделал ничего. Возможно он уехал как раз в момент моего возвращения и вернулся назад на место ДТП, как заметил потертость бампера (фото с места ДТП в деле только через 3 часа после ДТП, в какое время поступил звонок в ГИБДД нигде в протоколе и остальных документах не нашла. В документах за 13 апреля схема ДТП, сделанная потерпевшим, фото машины и протокол об АН, где указано что 13 апреля (время не указано) в ОБ ДПС обратился потерпевший с заявлением что такому то адресу произошло ДТП... вынесено опреление о возб. Дела по ст. ч.2. 12.27).

При написании объяснительной в ОР ДПС просила их запросить запись, где было бы видно, что я вернулась и если б нашла машину-могла б оставить записку, но инспектор ответил "мне это не надо, я собрал все необходимые данные". После вручения Протокола я оставила ходатайство с просьбой запросить видеоматериал с 10 минутами позже ДТП, где я вернулась к месту той парковки. Ходатайство приобщили к делу и 28 апреля передали в суд (на нем штамп суда от 30 апреля). Суд назначили на 25 мая, но видеоматериалы не были запрошены ни ОР ДПС ГИБДД, ни судом. В суде я повторно попросила запросить видеоматериалы, которые вовремя никто не запросил, они отправили запрос в кафе, суд отложили до 22 июня (завтра), сегодня ознакомилась с материалами дела-никакого ответа от кафе нет.

1.СтОит ли на завтрашнем суде настаивать на получении хоть какого-то ответа от кафе, где стоит видеокамера, зафиксировавшая ДТП? В принципе в этом здании есть еще организации, которые тоже могут иметь камеры-я могу самостоятельно их поискать, выяснить, вот только сохранилась ли где запись о 13 апреле, прошло более 2 х месяцев... Может ли мне это помочь сохранить права?

2. Или есть ли шанс как то затянуть судебные слушания (насколько я понимаю, если не вынесут решения через 2-3 месяца то дело закроют). 3.Есть ли смысл на завтрашнее заседание приглашать потерпевшего, может ли он чем то помочь, если его показания уже зафиксированы в деле?

4. Может есть еще какие то варианты сохранить права...

• г. Тюмень
Вопрос №11269745

Можно ли оформить дтп в ГИБДД на другой день. Оба участника покинули место дтп. Европротокол оформили с нарушением, поняли что по нему не будет выплаты. Как исправить положение.

Вопрос №16160787

У меня такая ситуация, дтп, осаго у обоих, Европротокол, НО фото с места дтп не сделали! Во первых потому что я подошёл к машине только через пол часа, т.к. на парковке было дтп, а виновник отъехал чтобы не загораживать другим проезд и встал рядом!

На данный момент Страховка просит фото, а у меня их нет, что делать?

₽ VIP
Вопрос №14027969

Оба участника ДТП добровольно по обоюдному согласию покинули место ДТП, договорившись оформить его на следующий день. При этом на месте происшествия ни Извещение, ни схема не составлялись, только несколько фото. При оформлении дтп на следуюший день, будут ли привлечены оба водителя к административной ответственности за оставление места дтп?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №15327118

Обвинили в скрытии с места ДТП со слов единственного свидетеля. На месте полно камер видеонаблюдения, но они к записям почему-то не обратились, а мы уже не смогли этого сделать, т.к. записи не долго храняться и на момент, когда нас вызвали в ГИБДД они были уже стерты. Единственный свидетель умер от сердечного приступа не дожив до суда. Что нам делать? Могут ли вынести обвинение, основываясь только на досудебных показаниях единственного свидетеля без какой-либо другой основательной базы и без экспертизы? Как нам надо действовать, если дело отправлено в районный суд?

Вопрос №11485329

Скрылся с места ДТП, на следующий день явился сам с повинной, освидетельствования не делали. Чего ждать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.