Как расторгнуть договор материальной ответственности с работодателем, не выполняющим свои обязанности?
199₽ VIP

• г. Сыктывкар
Можно ли в одностороннем порядке (по инициативе Работника) расторгнуть договор материальной ответственности? Работодатель не исполняет условия договора, без подписания Работником документов "вешает" ТМЦ в подотчёт. Как быть?
Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер! Проверьте правомерность заключения с Вами такого договора. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. (ст. 244 ТК РФ). ТМЦ должны передаваться по акту приему-передачи с обязательным подписанием. В противном случае вы за ТМЦ не отвечаете. Если ваши права нарушают, обращайтесь с жалобой в ГИТ и прокуратуру.

Нет, одностороннее расторжение договора о полной материальной ответственности по инициативе работника законом не предусмотрено. Только при переводе работника на иную должность, где полная материальная ответственность не предусматривается (статья 72 ТК РФ), либо при увольнении работника по любому из оснований, предусмотренных статьей 77 ТК РФ. Если же работодатель передаёт работнику ценности в обход договора, то в этом случае стоит помнить о статье 233 ТК РФ, где указано, что

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом доказывать вину работника во всех случаях (даже при полной материальной ответственности) должен работодатель (по общему правилу). Не докажет вину - даже при наличии подписанного договора о полной материальной ответственности в иске работодателя к работнику будет отказано. Кроме того, Вы вправе просигнализировать в трудовую инспекцию о нарушениях работодателем условий указанного договора, инспектор выйдет в адрес работодателя, проверит, если проверка подтвердит факты в заявлении - выдаст обязательное для исполнения работодателем предписание в порядке статьи 357 ТК РФ. Такие дела.

Здравствуйте. Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (п. 2 ч. 1 ст. 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. А вот возможность одностороннего расторжения договора о мат ответственности Трудовым законодательством не предусмотрено.

Однако без вашей подписи работодатель не может вменить под вашу ответственность тмц. Вы просто не можете нести ща них ответственность по закону.

Добрый вечер, Андрей.

1)Согласно статье 1025 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор о материальной ответственности должен быть заключен только с лицами, работающими на должностях, которые в соответствии с законодательством РФ предусматривают такую ответственность. Если должность работника не входит в Перечень должностей и работ, на которых применяется ответственность за причинение вреда при исполнении трудовых обязанностей, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 01.12.2007 № 842, данный работник не может нести полную материальную ответственность.

2)В данной ситуации, рекомендую подать письменное заявление работодателю о признании договора о материальной ответственности недействительным, ссылаясь на отсутствие права работодателя заключать такой договор с работником данной должности. Также можно обратиться в Российскую инспекцию труда с жалобой на действия работодателя. Результатом рассмотрения жалобы может стать вынесение предписания работодателю об устранении нарушения трудового законодательства.

3)Следует отметить, что работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии с статьей 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение трудового законодательства, в том числе за заключение договоров о материальной ответственности с работниками, на которых такая ответственность не распространяется.

4)Для решения данного вопроса необходимы следующие документы:

Копия договора о полной материальной ответственности, который был подписан между работником и работодателем.

Копия приказа о назначении на должность, которую занимает работник.

Копия Перечня должностей, в которых предусмотрена материальная ответственность, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 июня 2006 года № 362.

5)Чтобы признать договор о полной материальной ответственности недействительным и расторгнуть его, работник может написать заявление работодателю с просьбой о прекращении действия договора, указав причины своей просьбы и ссылку на Перечень должностей, в которых предусмотрена материальная ответственность.

6)Если работодатель отказывается расторгать договор или не реагирует на заявление работника, то последний может обратиться в Роструд с жалобой на неправомерные действия работодателя. Для этого необходимо подать письменное заявление в территориальный орган Роструда с приложением копий документов, подтверждающих факт нарушения прав работника.

7)После получения жалобы трудовая инспекция проведет проверку и вынесет соответствующее решение. Если будет установлено, что работодатель действительно вынуждал работника подписать договор о полной материальной ответственности, не предусмотренный законодательством, то будет принято решение о признании договора недействительным и о возмещении ущерба, причиненного работнику. Кроме того, работодатель может быть привлечен к административной, гражданской или уголовной ответственности за нарушение законодательства.

Статья 432 ГК РФ «Основания признания договоров недействительными»

Статья 319 ТК РФ «Материальная ответственность работников»

Статья 5.27 КоАП РФ «Нарушение трудового законодательства при организации труда и защите трудовых прав работников»

Статья 5.28 КоАП РФ «Нарушение законодательства о защите прав потребителей при оказании услуг»

Только в судебном порядке - ст. 391 ТК РФ и т.д.

Да, работник может в одностороннем порядке расторгнуть договор материальной ответственности, если работодатель не исполняет условия договора. В этом случае работник должен уведомить работодателя о своем решении расторгнуть договор и указать причины такого решения. Если работодатель не согласен с расторжением договора, то работник может обратиться в суд.

Что касается ситуации с "вешением" ТМЦ в подотчет без подписания документов работником, то это является нарушением договора материальной ответственности. В таком случае работник может обратиться к работодателю с требованием предоставить документы на ТМЦ или отказаться от их приема. Если работодатель продолжает нарушать условия договора, то работник может обратиться в суд или трудовую инспекцию.

ст. 233 ТК РФ, ст. 243 ТК РФ

Здравствуйте.

Если Ваша должность включена в Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной

(бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности, утв.Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85, то отказаться от договора нельзя, поскольку это будет расцениваться как неисполнение трудовых обязанностей.

Если Вашей основной должностной обязанностью является обслуживание ТМЦ, то заключение договора о материальной ответственности является обязательным.

В соответствии со ст.244 ТК РФ:

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

ВС РФ в Постановлении Пленума от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" указал:

Если выполнение обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в соответствии с действующим законодательством с ним может быть заключен договор о полной материальной ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

Если же необходимость заключить договор о полной материальной ответственности возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем, что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность или выполняемая работа отнесена к перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор, работодатель в силу части третьей статьи 74 Кодекса обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 Кодекса (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, то Вы можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру. При этом, без передачи ТМЦ по акту приемки с его подписанием обеими сторонами Вы за это имущество отвечать не будете. Обращайтесь для начала к работодателю письменно, например, со служебной запиской, в которой требуйте оформления передачи имущества надлежащим образом (будете застрахованы от возможной ответственности таким образом).

Но договор о материальной ответственности расторгнуть по своей инициативе, увы, не получится без последствий. На это указал и Минтруд в Письме от 17.11.2020 N 14-2/ООГ-17024.

С уважением.