Должен ли районный суд оплачивать госпошлину при обращении в Конституционный суд?

• г. Екатеринбург
Ответы на вопрос (7):

Госпошлину оплачивает заявитель

Заявителем является районный суд

НК РФ Статья 333.35. Льготы для отдельных категорий физических лиц и организаций

1. От уплаты государственной пошлины, установленной настоящей главой, освобождаются:

2) Верховный Суд Российской Федерации, суды общей юрисдикции, арбитражные суды и мировые судьи - при направлении (подаче) запросов в Конституционный Суд Российской Федерации;

Добрый вечер, Ксана!

Суд — орган государственной власти, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке. Верховный Суд вынес Определение от 13 августа 2018 года № 310-ЭС18-781 kad.arbitr.ru в котором указал что статус государственного органа освобождает его от уплаты госпошлины.

Удачи!