Упрощенное получение гражданства РФ для ребенка - влияет ли смерть гражданина и аннулирование паспорта на процесс?

• г. Сочи

Имеет ли право ребенок на упрощенное получение гражданства РФ, если один из родителей (отец ребенка) был гражданином РФ и умер. У меня (я мать ребенка) был необоснованно выдан паспорт РФ, его аннулировали и дали взамен вид на жительство ин.гражданина.

Ответы на вопрос (1):

Конечно имеет право.

Спросить
Пожаловаться

Если дети родились на тереторрии рф,а один из родителей отец-умер гражданином рф (его анулировали паспорт не понять на основании чего, копия паспорта есть рф) , мать-гражданка таджикистана, дети могут получить гражданство рф?

Мне 17 лет, являюсь недееспособным и несовершеннолетним человеком, проживающим на территории РФ, на протяжении всех 17 лет.

Так получилось, что в 2010 году паспорт моего отца (гражданина РФ) признали необоснованно выданным, об этом мы узнали, когда хотели в 14 лет получить паспорт для меня. В течение 2 лет мы пытались доказать, что мы не знали о том, что паспорт необоснованно выдан и занимались сбором необходимого комплекта документов. На сегодняшний день у отца есть обоснованно выданный паспорт, а также постоянная регистрация.

В ФМС мне (в присутствии родителя - законного гражданина РФ) сказали, что я не имею права получить паспорт только потому, что отец является (и на момент рождения) являлся гражданином РФ. Потому что в 2010 году его паспорт был признан необоснованно выданным. И мне сказали, что необходимо подавать документы на гражданство (РВП, вид на жительство и только потом гражданство). Но как я, являясь по определению ФЗ «о гражданстве РФ», ребёнком должен получать РВП и т.д? Почему я не имею права получить паспорт гражданина РФ, если мой отец был и есть гражданином РФ? В настоящий момент я лицо без гражданства. А также мне скоро сдавать единый государственный экзамен, на который меня просто не допустят без документа, удостоверяющего личность!

Кто-нибудь может мне объяснить, имеют ли право мне отказывать в получении паспорта в упрощенном порядке (имею в виду 14 дней, один из родителей является гражданином РФ)? Иначе в другом случае мне придётся 2 года возиться со всеми пакетами документов. Напомню, я являюсь ребёнком.

Ситуация следующая. В семье есть ребенок 4 лет, родившийся на территории РФ (Московская обл.), мать - гражданка России, отец - гражданин Грузии, живет в России больше 3 лет. Проблема: ребенок был прописан по месту жительства матери, затем прописку аннулировали, мотивируя это тем, что ребунок получил прописку ПОСЛЕ принятия закона о гражданстве. Теперь ребенок не может получить ни гражданства, ни прописки. Предлагают следующий выход: получить ребенку вид на жительство, а по истечении 5 лет получить гражданство. Как можно избежать волокиты, связанной с получением вида на жительство и получить гражданство более выгодным для ребенка путем? Возмлжно ли это сделать в судебном порядке?

Гражданство РФ в упрощённом порядке несовершеннолетнему ребёнку. Скажите, пожалуйста, имеет ли право ребенок получить гражданство РФ в упрощённом порядке, если отец гражданин РФ умер, а мать гражданка Украины? В миграционной отказали ссылаясь на то, что отец умер и писать заявление за ребёнка некому, законно ли мне отказали? Как отстоять свои права?

Спасибо вам за ответ. Я прочитала регламент. В п.104 сказано: Ребенку, родившемуся на территории Российской Федерации после получения одним из родителей вида на жительство, может быть оформлен вид на жительство по заявлению этого родителя, поданному в произвольной форме в территориальный орган ФМС России по месту его жительства. Вместе с заявлением представляется свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий его личность и гражданство (сведения о ребенке могут быть внесены полномочным органом иностранного государства в паспорт иностранного гражданина, являющегося родителем). В случае если государство, гражданином которого является родитель, не представляет ребенку свое гражданство (данное обстоятельство подтверждается справкой полномочного органа иностранного государства) или родитель является лицом без гражданства, ребенок может быть признан лицом без гражданства и ему выдается вид на жительство лица без гражданства. Это получается нам необходимо паспорт на новорожденную делать? Ведь документ удостоверяющий личность-это паспорт. (так нам сказали в местном ФМС)

Если отец гражданин России и имеет ВИД на жительство Узбекистана, его дети имеют право на получение Российского гражданство, если дети граждане Узбекистана?

Если на момент рождения второго ребёнка, мать и первый ребёнок имеют вид на жительство, отец гражданин России, второй ребёнок рождён в России, имеют ли права получить материнский капитал. Ведь как я понимаю, мат.капитал выдаётся не сразу, а значит при получении гражданства матери и первого ребёнка семья имеет право получить материнский капитал. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Украины. При получении гражданства РФ в упрощенном порядке необходимо, чтобы один из родителей был гражданином РФ. При подаче пакета документов необходим ли оригинал или ксерокопия паспорта данного родителя - гражданина РФ с пропиской?

По прилёту в РФ я пришла в уфмс и заявила что один из родителей является гражданином РФ. решила узнать существую ли льготы на упрощенное получение гражданства? На что мне ответили, что никаких льгот нет, и буду я получать гражданство как все остальные люди. Рвп вид на жит а потом уже гражданство. Сейчас нашла закон в котором подробно написано что я имею право получить гражданство в упрощенном порядке если один из родителей-гражданин РФ. что делать. Рвп уже получено..

Гражданин Беларуси получил гражданство РФ. До получения гражданства РФ у гражданина были паспорт РБ и вид на жительство с постоянной регистрацией в собственной квартире. При получении в отделении МВД паспорта РФ в паспорте не проставили штамп постоянной регистрации, которая была по виду на жительство. На вопрос: почему не поставили, сказали, что нужно идти в свой паспортный стол... Разве это правильно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение