Кто виноват, когда водитель поворачивает средней полосы на прямую?
597₽ VIP

• г. Красноярск
Двигался по автобусной полосе прямо, а водитель со средней полосы поворачил направо, хотя была разметка, чтобы он занял крайнее правое положение перед поворотом, то есть он поворачивал уже после разметки. Кто будет виноват?
Ответы на вопрос (8):

Решат для начала сотрудники ГИБДД - не было ещё разбора ДТП?

Вы нарушали требования разметки и заняли выделенную полосу для ОТ - это отдельный состав правонарушения -

КоАП РФ Статья 12.17. Непредоставление преимущества в движении маршрутному транспортному средству или транспортному средству с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами

Но водитель , начавший поворот направо не из той полосы и въехавший в Вас (либо Вы в него, так как не смогли среагировать) - виноват в более серьёзном - он ДТП организовал.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования

Виновником ДТП является тот, кто поворачивать стал не с крайней правой полосы и стал причиной ДТП. Пока так.

Виновник: Водитель, поворачивавший направо со средней полосы

Ссылка на закон:

Статья 12.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

Правила дорожного движения Российской Федерации (пункт 8.4):

При повороте направо или налево водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Водитель, который поворачивал направо, нарушил правила дорожного движения, так как не занял крайнее правое положение перед поворотом, как это требуется в соответствии с разметкой.

В соответствии с пунктом 8.5 Правил дорожного движения РФ, перед поворотом направо водитель должен занять крайнее правое положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении.

Это лучший ответ

Водитель, который поворачивал направо, будет признан виновным в данном ДТП.

В соответствии с пунктом 10.1 Правил дорожного движения РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Если водитель не учел эти факторы и не смог избежать столкновения, он также может быть признан виновным.

Это лучший ответ

1. Вы всерьез должны понимать, что по Вашей ничтожно малой информации из 3 строчек, не глядя ни в один документ, схему ДТП ни один юрист не сможет дать Вам точную правовую оценку ДТП.

2. Степень виновности участников ДТП устанавливает только суд. Ни сотрудники ДПС, ни ГИБДД, ни эксперты не имеют таких полномочий, поскольку, как неоднократно разъяснял Верховный Суд РФ, при разрешении дел по главе 12 КоАП РФ вопрос вины в ДТП не выясняется, так как это не входит в предмет доказывания в силу статей 24.1 и 26.1 КоАП РФ.

Вина устанавливается исключительно судом после тщательного изучения обстоятельств и причин, повлекших ДТП на основании:

- схемы ДТП;

- устных и письменных объяснений участников ДТП;

- показаний свидетелей ДТП;

- актов освидетельствования водителей;

- результатов экспертизы, если таковая проводилась;

- протоколов о ДТП.

Удачи.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Донат.

1)Ну разумеется нужно видеть схему ДТП, что бы детальнее можно было разобрать.

2)Пока что из ваших слов, я могу сделать вывод один, что вы так же нарушили, так как двигались по автобусной полосе, если же только вы не такси были.

3)Но с большой вероятностью может быть обоюдная вина.

4)Так как что вы, что он нарушили ПДД...

5)Если же вы ехали по полосе имея на то разрешение, то в таком случае виновность ложится именно на авто по средней полосе кто двигался, так как он должен был сперва перестроиться, если не стоял знак, что с данной полосы разрешен поворот.

КоАП РФ Статья 12.14. Нарушение правил маневрирования, п. 8.5 Правил дорожного движения РФ

Здравствуйте, Донат!

В данном случае, с правовой точки зрения, в целом пункт 8.5 Правил дорожного движения утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993N 1090 устанавливает, что перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

Кроме того в силу пункта 18.2 ПДД на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.11.1, 5.13.1, 5.13.2, 5.14, запрещаются движение и остановка других транспортных средств (за исключением школьных автобусов и транспортных средств, используемых в качестве легкового такси.

Таким образом, с юридической точки зрения, водитель, который поворачивал направо, нарушил ПДД.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В силу п.8.1 ПДД Перед началом движения, перестроением поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

обратите внимание на вот это

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

В этой связи наступает административная ответственность по ст.ст. 12.14. , 12.17 КоАП РФ.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!