У администрации есть маневренное жильё. Могут ли они сдавать в аренду это жильё?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ
Ответы на вопрос (7):

Это их право.

С уважением.

Маневренной жилье нельзя сдавать по договору коммерческого найма. Статьей 106 ЖК РФ не предусмотрено такого права.

Как указала юрист Каравайцева муниципальная квартира — это один из видов жилого фонда, который принадлежит органам местного самоуправления.

Регистрация граждан, временно проживающих на маневренной площади, сохраняется по постоянному месту жительства. На маневренную жилую площадь регистрация граждан не производится. Жилая площадь маневренного фонда приватизации, обмену, бронированию, разделу, сдаче в поднаем или в аренду не подлежит.

(Статьей 106 ЖК)

Здравствуйте.

Назначение маневренного жилого фонда состоит в том, чтобы при возникновении определенных обстоятельств, в том числе непредвиденного, чрезвычайного характера, оперативно предоставить для временного проживания жилое помещение, гражданам, вынужденно оставшимся без единственного жилья. Правовые основания для предоставления маневренного жилья определены в ст. 95 Жилищного кодекса Российской Федерации. Нельзя сдавать такое жилье в аренду

Да, администрация может сдавать в аренду маневренное жилье. В соответствии с Жилищным кодексом РФ (статья 95), маневренный жилищный фонд предназначен для временного проживания граждан в связи с капитальным ремонтом, реконструкцией или сносом жилого дома, в котором они проживают, а также в связи с чрезвычайными обстоятельствами.

Администрация может сдавать маневренное жилье в аренду на основании договора найма жилого помещения. В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 671), по договору найма жилого помещения одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Необходимо учитывать, что маневренный жилищный фонд предназначен для временного проживания, и администрация должна обеспечить предоставление жилья в соответствии с требованиями законодательства. В частности, жилье должно соответствовать санитарным и техническим нормам, а также быть пригодным для проживания.

Это лучший ответ

Добрый вечер, Марина.

1)Маневренный жилищный фонд - это разновидность специализированного жилищного фонда, жилые помещения которого предназначены для временного и постоянного проживания: 3.1.1 граждан в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией дома, в котором находятся жилые помещения, занимаемые ими по договорам социального найма.

2)"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 14.02.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.02.2024)

ЖК РФ Статья 106. Предоставление жилых помещений маневренного фонда

3)То есть, если кратко и без углубления закона, данное жилье сдавать в аренду они не имеют право, это строго запрещено, так как ни в одной норме закона нету разрешение на данное действие.

Здравствуйте, уважаемая Марина!

В данном случае, с правовой точки зрения основанием для вселения граждан в жилое помещение является договор найма жилого помещения маневренного фонда в силу постановления Правительства РФ от 26.01.2006 № 42.

Предоставление жилого помещения маневренного фонда носит экстренный характер, направлено на временное обеспечение жильем в случае утраты занимаемого жилого помещения, угрозы обрушения конструкций дома.

Таким образом, с юридической точки зрения, администрация не вправе сдавать в аренду (ст.606 ГК РФ) маневренное жильё.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Марина!