Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 23705

04.08.2000, 19:19

Меня интересует вопрос о создании совместного предприятия на территории другого государства.

Где можно получить подробную информацию и рассмотреть варианты договоров о совместной деятельности с возможностью подобрать что-то для данной ситуации?

Ответы юристов

09.08.2000, 08:33

Для создания совместного предприятия на территории иностранного государства Вам необходимо ознакомиться с законодательством по этому вопросу того государства, на территории которого Вы намереваетесь стать участником предприятия. Кроме того Вам необходимо ознакомиться с действующим российским законодательством, регулирующим вопросы инвестирования российскими инвесторами средств в экономику другого государства.

Целесообразно изучить Приказ МВЭС РФ № 629 от 18.1297 г. "О порядке подготовки заключений о целесообразности осуществления инвестиций за рубежом резидентами РФ", Письмо ЦБ РФ от 06.10.95 г.№ 12-524, выяснить заключена ли между РФ и интересующим Вас государством Конвенция об избежании двойного налогообложения.

Следует иметь в виду, что заключение договора о совместной деятельности с иностранным партнером и создание или участие в иностранном предприятии регулируются различными нормами права.

В решении Вашего вопроса могут помочь юристы, специализирующиеся в области международного права.

Вопрос № 3578030

19.03.2014, 19:59

Договор о совместной деятельности подлежит регистрации?

Договор о совместной деятельности подлежит регистрации?

Ответы юристов

19.03.2014, 20:00

Нет не подлежит,

19.03.2014, 20:27

Нет, такой договор не подлежит государственной регистрации.

19.03.2014, 20:41

Данный договор регистрации не подлежит.

Вопрос № 902084

30.11.2009, 12:50

Договор о совместной деятельности и сотрудничестве.

Возможно ли заключить договор о сотрудничестве и совместной деятельности между коммерч и некоммерч организм на коммерч основе? Или уже в самом назван заложено противоречие, ведь некоммерч организм не вправе за ним таким видом деят-ти?

Ответы юристов

30.11.2009, 23:13

В соответствии с гражданским законодательством (п. 2 ст. 24 Федерального закона «О некоммерческих организациях») некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Таким образом, некоммерческие организации не лишены возможности осуществлять деятельность, приносящую им доход (хотя и правомочия их в сфере предпринимательства существенно ограниченны). Поэтому некоммерческая организацию может реализовывать товары, выполнять работы и оказывать услуги коммерческой организации, лишь бы такая деятельность соответствовала уставным целям некоммерческой организации. Это первое.

И второе. В силу принципа свободы договора (ст. 421 Гражданского кодекса РФ) стороны вправе заключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом. Естественно, что если стороны выбирают договор, поименованный в законе, то они должны руководствоваться правовыми нормами, регулирующими данный договор. И если описываемый Вами договор подпадает под признаки договора простого товарищества и он направлен на осуществление совместной предпринимательской деятельности, то заключение подобного договора, одной из сторон которого выступает некоммерческая организация, будет противоречить закону (п. 2 ст. 1041 Гражданского кодекса РФ).

Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации необходимо, как минимум, знать о конечной цели, которую желают достичь стороны будущего договора, и ознакомиться с учредительными документами некоммерческой организации.

Вопрос № 280170

24.09.2005, 12:44

Договор о совместной деятельности по инвестированию.

В марте 2004 года я заключила договор с фирмой инвестором "о совместной деятельности по инвестированию в строительство жилого дома" по которому я являюсь дольщиком-соинвестором. Плановое окончание строительства дома 4 квартал 2004 года. В договоре есть пункт по которому застройщик и фирма - инвестор вправе в одностороннем порядке изменять этот срок, но не более одного раза, в случае неритмичного финансирования строительства дольщиками - соинвесторами, если это существенно повлияло на процесс строительства. В январе 2005 я звонила фирме инвестору, где мне сообщили, что окончание строительства перенесен на март 2005 г. 22.04.05 я получила ответ от фирмы инвестора о том, что срок сдачи дома переносится на октябрь 2005 г, в связи с отсутствием положительного решения со стороны администрации города о подключении распределительной трансформаторной подстанции. 05.05.2005 года от фирмы инвестора пришло следующее сообщение, что срок сдачи 3-4 квартал 2005 года, так как долг дольщиков - инвесторов на 01.01.2005 года составил 3,5 млн рублей (я считаю что для 17 этажного 5 секционного дома это небольшая сумма для того чтобы остановить стройку). С октября 2004 по май 2005 г. стройка была практически заморожена. С мая месяца возмущенные дольщики-соинвесторы стали проводить ежемесячные встречи с застройщиком и выбрали инициативную группу для контроля за деятельностью строителей. На этих встречах выяснилось, что на деньги инвесторов были построены насосная, водонапорная и трансформаторная подстанции (о которых в договоре нет ни слова), которые предназначены для четырех домов, в том числе и нашего, но строится они должны за счет администрации города, а администрация не возвращает эти деньги, что якобы тормозит стройку. Строительство идет вялыми темпами, обещания застройщиков и фирмы инвестора являются только отговорками с целью успокоить народ. Я хочу спросить у Вас - могу ли я подать в суд на данный момент в связи с тем что мои права ущемлены или необходимо ждать - что я могу просить в качестве компенсации - если я снимаю квартиру, что необходимо для компенсации моих затрат, связанных с наймом квартиры, у меня есть только договор с собственником (он подписан только мной и собственником квартиры) Заранее благодарна за ответ Елена.

Ответы юристов

24.09.2005, 13:32

В самом общем виде ответить Вам можно следующее.

Договор является соглашением сторон об установлении, изменении или прекращении взаимных обязательств. Поэтому действия Вашего застройщика по изменению сроков исполнения обязательств путем Вашего извещения об этом нельзя считать изменением условий договора. Все дополнения и изменения в договор должны оформляться в той же форме, что и договор, то есть подписываться сторонами.

Безусловно, Вы имеете право взыскать с фирмы понесенные Вами убытки, а также штрафные санкции, предусмотренные законом либо договором. Следует учитывать, что, как правило, застройщики включают договор всевозможную ответственность инвесторов, забывая о своей ответственности, либо формулируют это самым щадящим образом.

В суд Вы, естественно, можете обратиться уже сейчас.

Что касается объема Ваших требований и доказательств, на которых Вы будете основывать свои требования, надо смотреть имеющиеся у Вас документы.

С уважением, адвокат.

Вопрос № 4754199

01.09.2014, 23:15

Договор о совместной деятельности между ООО и физ. лицом.

Договор о совместной деятельности между ООО и физ. лицом.

Ответы юристов

01.09.2014, 23:15

Такой договор невозможен.

Вопрос № 11822782

05.12.2016, 10:58

Договор о совместной деятельности с фгуп

Договор о совместной деятельности казенных учреждений УИС, ФГУП УИС и коммерческой организации ООО.

Ответы юристов

05.12.2016, 12:14

Составление договора - платная услуга. Вы можете обратиться к любому юристу в рамках сайта или в юр.консультацию Вашего города, или просто поискать шаблоны в интернете и переделать их под Ваше конкретное взаимодействие.

Вопрос № 15597196

09.04.2019, 17:19

Договор о совместной деятельности для ИП

У нас семейный бизнес, три человека, все оформлены как ИП на УСН (доходы). Оказываем услуги в двух помещения (одно в собственности, одно в аренде). У каждого свой расчетный счет. Каждый сам за себя платит налоги. При этом продвигаем единый бренд. Какой договор нам можно заключить между собой?

Ответы юристов

09.04.2019, 17:30

Договор о совместной деятельности, возможно, н* нужно уточнят; у вас нюансы

Выбирайте на сайте юриста и заказывайте ему работу по такому вопросу на электронную почту указанную в профиле.

09.04.2019, 20:46

Договор можно оформить.

Окажу помощь

Территориально г.Ставрополь 79620105964

Вопрос № 13232504

28.09.2017, 23:18

Договор о совместной деятельности физ. лиц.

Хотим с товарищем организовать производство. Решили построить цех. будем также вкладывать деньги в оборудование. Юр лица и ип не хотим пока создавать т.к не понятно получится с этого что или нет. пока будем заниматься так называемой не коммерческой деятельность и исполнять заказы от физических лиц для поддержания цеха в рабочем состоянии. Как выйдет все на объемы тогда и оформим организацию. Интересует вопрос какой договор для начала нам с ним заключить для определения того кто сколько вложил и в случае не возможности реализации данного плана было понятно где чье имущество.

Ответы юристов

28.09.2017, 23:19

• Здравствуйте, Нельзя организовывать производство без регистрации юридического лица, вы будете нести определённые риски, договор о сотрудничестве вы всегда можете подписать со своим товарищем

Желаю Вам удачи и всех благ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских