Неправомерные действия при проведении инвентаризации и возможность оспорить взыскания и договор о коллективной материальной ответственности в судебном порядке

• г. Северодвинск

Инвентаризация от 06.03.13 в небольшом магазине бытов. Техники у ИП проведена с нарушениями-не были взяты подписи в сличительных ведомостях, не составлен акт на отсутствующего члена коллектива (МОЛ), магазин не закрывался, акт о недостаче товара и размере ущерба прислали по электронке, как и все последующие документы. Объяснительные взяты 28.03.13,приказ о взыскании ущерба (по договору Колл. мат.отв). в размере 20% с з/пл (серая) прислали 11.04.13,НО число стоит на приказе 16.03,т.е получается до взятия объяснительных.

Коллектив ссылается на то,что работодатель не обеспечил коллективу условия для сохранения ТМЦ, т.к после увольнения предыдущего коллектива ТМЦ не были переданы по акту, не был сменен числовой код на сигнализации (пультовая охрана),, складское помещение не закрывалось на ключ.

После объяснительных, где указали, что если работодатель не обеспечил сохранность вверенного работнику имущества (ст. 239) - это является обстоятельством, исключающем материальную ответств. Администрация стала угрожать, что уволят всех за утрату доверия.

Возможно ли в судебном порядке оспорить результаты инвентаризации, неправомерность взысканий за причиненный ущерб, и договор о Коллективной мат. ответствености?

Ответы на вопрос (1):

Исходя из изложенной Вами ситуации руководством организации допущены нарушения в вопросах проведения инвентаризации и проведения административного расследования по факту выявленного материального ущерба. В случае несогласия с принятым руководством решением Вам следует обратиться с заявлением в суд от оспаривании акта инвентаризации, материалов расследования и приказа о привлечения к материальной ответственности. В соответствии с гл. 25 ГПК РФ все вопросы доказывания правомерности действий возлагаются на ответчика, т.е. на руководство, Вам ненужно что либо доказывать. Что же касается вопроса об увольнении то в данном случае каких либо законных оснований для увольнения Вас у администрации не имеется.