Как вернуть деньги за несданную кухню у знакомого - советы по борьбе с мошенниками

• г. Томск
Заказал кухню у знакомого человека, отдал предоплату, прошло 4 месяца, кухни нет, денег нет. Кормит завтраками. Что делать, как добиться мошенничества, а не правовые отношения.
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

У Вас частно-правовой спор, тут нет мошенничества. Вы конечно можете сходить в полицию с заявлением, но они вас пошлют. Если хотите вернуть деньги, то Вам нужно обращаться в суд с иском

Никак не добьетесь.

Подавайте в суд иск о взыскании неосновательного обогащения.

Здравствуйте, в полицию заявление напишите, и также пишите письменную претензию с требованием возврата денежных средств, и далее в судебном порядке взыскивайте как неосновательное обогащение.

У нас не было письменного договора, просто переписка в ватцапе. Это является устым договором?

Если речь идет о мошенничестве, то обращаться нужно в полицию. А дальше будет видно, что делать. Возможно, придется обращаться в суд.

Мишаня, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Без бумажки этот вопрос практически неразрешим

Подавайте исковое заявление точка Если была устная договорённость досудебный порядок Не обязательно, но лучше направить